Posted 5 ноября 2019,, 12:46

Published 5 ноября 2019,, 12:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Министр просвещения Ольга Васильева проведёт в Белгороде съезд учителей сельских школ

5 ноября 2019, 12:46
После призыва губернатора Евгения Савченко отменить домашние задания в областном центре пройдёт Всероссийский съезд учителей сельских школ.

7 и 8 ноября 40 спикеров, в числе которых министр просвещения РФ Ольга Васильева, представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев и губернатор Белгородской области Евгений Савченко, соберутся для обсуждения развития школы на селе, вопросов привлечения молодых специалистов в сельские школы и других важных моментов:

  • представят стратегию реализации программы «Земский учитель»;
  • поговорят о повышении качества образования в сельских школах;
  • обсудят профессиональный уровень сельских учителей;
  • целесообразность сохранения малокомплектных школ;
  • меры поддержки таких школ со стороны государства;
  • российскую электронную школу.

Согласно сайту сельскиеучителя.рф, для 450 участников на период съезда выделили четыре белгородские гостиницы стоимостью от 3 200 рублей до 5 770 рублей.

Сами встречи пройдут на базе разуменской школы № 4 «Вектор успеха», бессоновского Дома молодёжи, старого корпуса НИУ «БелГУ» на улице Студенческой в Белгороде, дмитриевского сельскохозяйственного техникума, октябрьской школы им. Ю. А. Чумака. Некоторые состоятся в образовательном комплексе «Алгоритм Успеха» п. Дубовое.

В анонсе мероприятия нет темы отмены или сокращения объёма домашних заданий в школах. Однако этот вопрос, предположительно, будет подниматься в числе перечисленных. О нём говорили депутат Госдумы Алёна Аршинова, детский омбудсмен Анна Кузнецова и губернатор Евгений Савченко.

Редакция напоминает, что Евгений Степанович решил обратить внимание на проблему довольно современно и предложил всем учителям посмотреть видео стендап-комика на эту тему.

"