Posted 5 ноября 2008,, 10:15

Published 5 ноября 2008,, 10:15

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

На границе с Украиной появился новый двусторониий автомобильный пункт пропуска

5 ноября 2008, 10:15
C 1 ноября автомобильный пункт пропуска в Краснояружском районе «Колотиловка-Покровка» официально объявлен двусторонним и готов к притоку товаров и транспортных средств.

Изменение статуса АПП «Колотиловка-Покровка» продиктовано необходимостью, сообщила ИА «Бел.Ру» начальник отделения по связям с общественностью Белгородской таможни Светлана Езикова. Ранее здесь по взаимной договоренности сторон границу могли пересечь исключительно жители Белгородской и Сумской областей. Для граждан Украины пересечение границы осложнялось тем, что российская сторона не оформляла миграционные карты, их въезд на территорию России ограничивался Краснояружским районом.

Теперь статус «двусторонний» даёт право проводить таможенное оформление товаров и транспортных средств, а также другие виды госконтроля для жителей всех без исключения областей России и Украины. Это позволит разгрузить Грайворонский и Пролетарский таможенные посты.

В будущем, сообщил на открытии поста заместитель губернатора – секретарь совета безопасности области Сергей Литвинов, планируется перевести работу АПП «Колотиловка-Покровка» с временной схемы на постоянную. Кроме того, будут модернизированы Грайворонский, Шебекинский, Ровеньской таможенные посты.

"