Posted 5 октября 2021,, 09:20

Published 5 октября 2021,, 09:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Правительство поручило проконтролировать закупку контейнеров для раздельного сбора

5 октября 2021, 09:20
На основании постановления за подписью премьер-министра Михаила Мишустина российское правительство направит один миллиард рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. По информации вице-премьера Виктории Абрамченко, данные средства на эти цели уйдут в 46 регионов страны.

Как сообщает 360tv.ru, минприроды и ППК «РЭО» получили поручение Виктории Абрамченко обеспечить, чтобы данные средства оперативно получили регионы, а затем эффективно их использовали. Так как от инфраструктуры напрямую зависит рост количества перерабатываемых отходов и переход страны на экономику замкнутого цикла. При наличии таких контейнеров сортировку стекла, металлов, бумаги и пластика можно будет вести еще при сборе отходов.

По ее сведениям, в регионах появляются новые и переоборудуются уже действующие контейнерные площадки. На данный момент удалось охватить раздельным сбором отходов 30% населения.

«Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель», — уточнила Виктория Абрамченко.

Больше всего денег, в частности, направят в Воронежскую (138 миллионов рублей), Тверскую области (66,3 миллиона рублей) и Кабардино-Балкарию (63,9 миллиона рублей).

По информации руководителя РЭО Дениса Буцаева, в компании намерены внимательно контролировать расходование регионами этих средств.

«Мы должны достичь сортировки 100 процентов отходов уже к 2030 году», — говорит он. По словам Буцаева, поэтому крайне важно внедрение раздельного сбора ТКО по всей России. В большую часть регионов придут деньги, выделенные правительством страны на приобретение новых контейнеров для раздельного сбора. Он еще раз подчеркнул, что эти суммы выделяются именно на закупку таких контейнеров. Их острая нехватка ощущается уже давно, и РЭО планирует оперативно обновлять информацию, чтобы оперативно реагировать на возможные возникающие проблемы в ходе решения данной задачи.

"