Posted 5 сентября 2016,, 11:21

Published 5 сентября 2016,, 11:21

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

Белгород не будет изображён на денежных знаках России

5 сентября 2016, 11:21
В десятку финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей город первого салюта не вошёл.

Финалистов отбирали с помощью социологического опроса. В репрезентативную выборку опроса вошли 6000 респондентов со всей России – от Сахалина до Калининграда.

«Чтобы исключить какие-либо манипуляции ходом голосования и не нарушать репрезентативность выборки, все респонденты определялись с помощью процедуры случайного отбора. При формировании выборки задавалось ограничение по возрасту: в опросе могли принять участие жители России в возрасте от 18 лет. Интервьюеры приходили в дома или квартиры респондентов, показывали им цветные карточки с названиями городов и фотографиями их символов и просили отобрать наиболее предпочтительные», – рассказал о ходе голосования Александр Ослон.

В итоге в десятке оказались изображения Золотых ворот и Успенского собора во Владимире, скульптура «Родина-мать зовёт» и Мамаев Курган в Волгограде, космодром Восточный и мост на остров Русский на Дальнем Востоке, озеро Байкал и бабр в Иркутске.

Также список пополнили Казанский Кремль и Приволжский федеральный университет, Нижегородский Кремль и Нижегородская ярмарка, памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический (Севастополь), Свято-Троицкая Сергиева Лавра (Сергиев Посад), олимпийский стадион «Фишт» и курорт Роза Хутор в Сочи.

Сегодня, 5 сентября, стартует финальный этап отбора символов для будущих российских банкнот. Из десяти выберут только два города. Результат объявят 7 октября.

"