Posted 5 сентября 2011,, 07:06

Published 5 сентября 2011,, 07:06

Modified 29 июля 2022,, 12:40

Updated 29 июля 2022,, 12:40

Белгородская Общественная палата взялась за репертуар кинотеатров

5 сентября 2011, 07:06
2 сентября на заседании cовета Общественной палаты обсудили репертуар белгородских кинотеатров. По мнению членов палаты, в крупных городах региона необходимо создать сеть муниципальных кинотеатров, в репертуаре которых будут преимущественно отечественные кинофильмы.

По словам начальника регионального управления культуры Сергея Курганского, сегодня кинотеатры и кинозалы в Белгороде, Старом Осколе и Губкине оснащены новейшим оборудованием и привлекают большое количество посетителей. При этом Сергей Курганский отметил, что почти все кинотеатры являются частными и формируют свой репертуар исходя из коммерческой выгоды. В результате на экраны выходят боевики и триллеры в основном американского производства, неблагоприятно влияющие на мировоззрение подростков и молодёжи. При этом из года в год сокращается прокат отечественных кинокартин. Сегодня их выпускается только 10 % от общего объёма годового проката фильмов.

Чтобы повилять на ситуацию, в регионе в 2010 году создали общественный совет по изучению репертуара фильмов, отобранных для показа. Представители общественности раз в квартал рассматривают репертуарные планы кинотеатров, выносят рекомендации их руководителям об ограничении показа того или иного фильма. В Белгородской области создали обширный фильмофонд, который состоит из 2 700 копий отечественных художественных фильмов, в том числе рассчитанных на детского зрителя. Прокат этих лент сегодня идёт в основном в районах и сельских поселениях области, где действуют 268 киноустановок.

Председатель региональной палаты Виктор Овчинников предложил направить в общероссийскую Общественную палату обращение белгородцев, в котором будет детально описана ситуация с кинопрокатом в области. Также в документ включат предложение об открытии в крупных городах региона муниципальных кинотеатров, которые будут показывать преимущественно отечественные фильмы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

"