Posted 5 августа 2013,, 14:08

Published 5 августа 2013,, 14:08

Modified 29 июля 2022,, 10:59

Updated 29 июля 2022,, 10:59

Белгородчина отметила сразу три праздника масштабными учениями ВДВ

5 августа 2013, 14:08
Cегодня на третьем ратном поле России под Прохоровкой прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 70-летнему юбилею победы на Курской дуге и освобождения Белгорода, а также 83-летию создания воздушно-десантных войск. Кульминацией праздника стали учения и выступление бойцов 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Для белгородских десантников празднование Дня ВДВ не ограничилась 2 августа. Спустя три дня многие из местных представителей крылатой гвардии собрались на Прохоровском поле, где отмечалось 70-летие Курской битвы и освобождения Белгорода от фашистов.

Гостями учений стали командующий ВДВ Владимир Шаманов и губернатор Белгородской области Евгений Савченко, депутат Госдумы РФ Олег Лебедев, Герои России и Советского Союза, ветераны, жители и гости региона. Праздник начался с митинга по погибшим участникам тех сражений и возложением цветов к мемориалу «Звонница» и скульптурной композиции полководцам трёх ратных полей.

«Сегодня здесь проходит действительно историческое событие, - отметил Шаманов. - 70 лет назад герои-десантники, которые создали реальные условия коренного перелома в Сталинграде, совершив многокилометровые марши, вышли в район Белгорода и вместе с танкистами в эти июльские дни проливали здесь кровь. Связь поколений и традиции - это неотъемлемая составляющая Вооружённых сил Российской Федерации. А мы - преемники тех героических солдат и офицеров и сегодня действительно отдаём должное нашим отцам и дедам». В Прохоровском сражении в 1943 году принимали участие семь дивизий ВДВ.

Мероприятия продолжились первыми в истории Белгородской области масштабными военными учениями. Под Прохоровкой тактические действия с захватом объектов условного противника отработали подразделения 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

После воздушной разведки на первом этапе учений в заданный квадрат высадились спецназовцы на новейших управляемых парашютах «Арбалет-2». Это первое массовое десантирование с использованием этой системы. Затем на полигон сбросили полтора десятка единиц военной техники. Причём для десантирования нескольких боевых машин военные применяли скоростные парашютно-реактивные системы, обеспечивающие быстрое приземление и сокращающие потери техники.

Так как учения прошли в непростых метеоусловиях: при низкой облачности и довольно сильном ветре - на площадке не обошлось без экстрима. Пара машин не попала в квадрат приземления, опустившись в непосредственной близости от публики. К счастью, никто из зрителей не пострадал, однако элементы одной из систем повредили три автомобиля на организованной по-соседству парковке.

Завершилась высадка массовым десантированием личного состава 137-го гвардейского парашютно-десантного полка и боевыми действиями против условного противника при поддержке армейской авиации.

Несколько тысяч белгородцев и гостей области также стали свидетелями показательных выступлений спортсменов-парашютистов и гвардейцев 45-го гвардейского отдельного полка спецназа ВДВ. Гвардейцы-десантники демонстрировали приёмы рукопашного боя, били кирпичи, доски и банки, забивали гвозди голыми руками.

Командующий ВДВ в целом положительно оценил прошедшие учения. «В непростых метеоусловиях Воздушно-десантные войска России смогли представить нам свои нынешние возможности, - сообщил Владимир Шаманов журналистам. - Возникла нештатная ситуация. Низкая облачность, и один самолёт, будем говорить, промазал. Но на оценку удовлетворительно он справился - объекты приземлились вблизи площадки приземления». И вы видели, что два парашютиста приземлились на полупогашенных куполах. По докладам медиков, они здоровы.

«Россия является не только родиной ВДВ, но и остаётся ведущей страной по применению воздушных десантов. Поэтому в память о наших дедах и отцах на святой Прохоровской земле мы заявляем: ВДВ способны выполнить любой приказ президента страны и министра обороны», - добавил Шаманов.

Губернатор Белгородской области предположил, что после такого замечательного мероприятия для подрастающего молодого поколения региона не будет проблемы, какие войска им выбрать для службы. «Сегодня наши сердца переполнены гордостью за российскую армию и её элиту. Для подрастающего поколения белгородцев, которые собираются в армию, проблемы куда пойти служить не будет. Все пойдут в ВДВ», - отметил Евгений Савченко.

Павел Черноусов

"