Posted 5 августа 2013,, 05:14

Published 5 августа 2013,, 05:14

Modified 29 июля 2022,, 13:01

Updated 29 июля 2022,, 13:01

Белгород празднует День города

5 августа 2013, 05:14
С праздником земляков поздравляют мэр Белгорода Сергей Боженов и председатель городского Совета депутатов Евгений Егоров:

«Дорогие горожане!

Сердечно поздравляем вас с юбилейной датой освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков и Днём города!

5 августа 1943 года части Воронежского и Степного фронтов добились исторически важной победы и освободили Белгород. Первый салют в небе над Москвой ознаменовал начало победного шествия советских войск, новую жизнь для России и всего мира.

70 лет прошло с тех пор, как Белгород восстал из огня войны. Земля была усыпана обломками снарядов, город разрушен почти до основания, в нём осталось всего 150 жителей. Но наш старинный и прославленный в веках Белгород обрел вторую жизнь, благодаря самоотверженности, терпению, созидательной силе военного поколения. Тем значимее цена победы и личного подвига каждого из освободителей, тем важнее труд всех тех, кто снова сделал наш город красивым, благоустроенным, чистым и уютным, добрым и благополучным.

Белгород по праву является городом воинской славы, в котором живут целеустремлённые, любящие свою землю, достойные люди. Растёт численность населения: в 1968 году, когда отмечалось 25-летие освобождения, насчитывалось 227 тысяч белгородцев, в 1989 - 298 тысяч. Сегодня День города празднуют 374 тысячи жителей нашего славного города.
Мы все продолжаем успешно работать на принципах, обозначенных губернатором области Евгением Савченко. Развитие и процветание Белгорода, счастье и благополучие его жителей - в сохранении лучшего, опоре на здравый смысл, приверженности стабильности.

Большое количество подарков Белгороду к юбилейной дате подготовили производственники, строители, озеленители, представители социальной сферы, предприниматели. Все те, кто вместе строит удобный, комфортный город добра и благополучия, сделали для Белгорода тысячи больших и малых дел. Мы создаём Белгород 2.0 - город с новым качеством управления и городской среды, и главное - с новым уровнем участия жителей в решении наших общих вопросов.

Сегодня, в годовщину освобождения города, мы желаем здоровья, счастья, семейного тепла ветеранам, труженикам тыла и детям войны, самые лучшие слова адресуем тем, кто сегодня трудится на предприятиях и в организациях города. С пожеланиями прекрасного будущего, светлых надежд и мирного неба мы обращаемся к молодому поколению белгородцев. Добра и благополучия всем вам, дорогие земляки!»

"