Posted 5 июля 2021,, 07:13

Published 5 июля 2021,, 07:13

Modified 18 сентября 2022,, 12:00

Updated 18 сентября 2022,, 12:00

Россельхознадзор объяснил, почему запретил поставлять корма для животных из 11 стран

5 июля 2021, 07:13
В ведомстве заявили, что в некоторых компаниях обнаружили серьёзные нарушения на производстве. Тем временем владельцы кошек и собак уже замечают повышение цен на корма, а эксперты опасаются, что такая санкция приведёт к закрытию многих ветеринарных аптек и магазинов, пишут «Новые известия».

Россельхознадзор запретил поставлять кормовые добавки и корма, в том числе диетические и лечебные, из 11 стран: Нидерландов, США, Испании, Германии, Литвы, Эстонии, Канады, Великобритании, Чехии, Латвии, Польши.

Ведомство пояснило журналистам, что ограничения эти временные. Связаны они с тем, что в отдельных организациях обнаружили нарушения на производстве: происхождение сырья для кормов не отслеживается, не контролируются температурные режимы выработки, нет системного контроля за содержанием в продукции стимуляторов роста мышечной массы животных, тяжёлых металлов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов и ГМО. И всё это на фоне сложной ситуации с африканской чумой свиней, птичьим гриппом, добавили в Россельхознадзоре.

Нарушения выявили в отдельных организациях, но запрет распространяется на все компании, которые производят корма в перечисленных 11 странах.

Владельцы домашних животных уже жалуются, что цены на корма растут и что вряд ли им удастся найти достойные отечественные аналоги. Дошло до того, что в Сети появилась петиция на change.org с требованием отменить запрет импорта кормов для животных. На момент написания заметки собрано почти 65 тыс. подписей.

Ситуацией с запретом обеспокоены и ветеринары. Ветврач Александра Полесская назвала всю эту историю тревожной. По её словам, некоторые виды лечебных кормов в России не производятся, а что касается вреда от импортных кормов, таких случаев за свою практику она не встречала.

Серьёзные последствия видит и Союз предприятий зообизнеса. По мнению экспертов, запрет на ввоз кормов приведёт к банкротству большинства предприятий отрасли и монополизации рынка крупнейшими игроками. Уменьшится число рабочих мест в магазинах для животных. В ведомстве предположили, что корма при этих ограничениях могут ввозить в Россию нелегально.

Союз предприятий зообизнеса уже направил обращение омбудсмену в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасии Татуловой с просьбой помочь снять запрет на импорт кормов для непродуктивных животных: кошек, собак, аквариумных рыбок.

"