Posted 5 июля 2020,, 13:52

Published 5 июля 2020,, 13:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Несколько детских лагерей Белгородской области решили не принимать детей этим летом

5 июля 2020, 13:52
Руководство двух загородных лагерей приняло решение не открываться на летний период в этом году. Ещё три лагеря не примет детей из-за того, что в зданиях проводится капитальный ремонт. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзоре.
Сюжет
Отдых

В Белгородской области не все лагеря откроют свои двери для летней смены детей. В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что в двух оздоровительных заведениях такое решение приняло руководство.

Всего мы планируем открыть 16 загородных оздоровительных учреждений. Шесть уже начали работу со второго июля, четыре учреждения будет открыто с шестого июля, пять начнут работу с девятого числа. И с датой открытия одного санатория мы пока не определились. Елена Оглезнева, руководитель регионального управления Роспотребнадзора

Не будут работать пять лагерей. По сообщению Оглезневой, в трёх заведениях сейчас проводится капитальный ремонт, поэтому они не могут принять детей. А руководство ещё двух решило не открывать летнюю оздоровительную кампанию для детей в этом году.

Отдельные учреждения не приступят к работе из-за капитального ремонта: в Грайвороне, Шебекинском горокруге и Чернянском районе. Помимо этого, не откроют «Лесную сказку» и «Белогорье». Такое решение было принято администрацией заведений. Мы настаивать не стали, это их выбор. Летняя оздоровительная кампания в этом году будет очень сложной. Елена Оглезнева

Как отметила Оглезнева, самым сложным при подготовке к летнему отдыху оказалось найти персонал, который согласился бы на всю смену уйти с детьми в изоляцию и не покидать территорию лагеря.

Основное требование сегодня: персонал заходит туда вместе с детьми, проживает и не может 21 день покидать периметр заведения. Это было самое сложно – набрать контингент. Но тем не менее мы справились. Очень жёстко будем администрировать. Весь персонал был обследован (на коронавирус – прим. ред.). Все лагеря, которые хотели открываться – открываются. Елена Оглезнева

Открывающиеся смены будут укомплектовывать не белее, чем на 50% от проектной мощности. Стоит отметить, что детей при поступлении в детские лагеря не проверяют на коронавирус. Такой тест сдают только те, кто собирается в санаторий.

"