Posted 5 июля 2017,, 15:31

Published 5 июля 2017,, 15:31

Modified 29 июля 2022,, 10:57

Updated 29 июля 2022,, 10:57

Белгородский мотопутешественник достиг Северного Урала и вынужден был изменить маршрут

5 июля 2017, 15:31
Сотрудник БГТУ им. В. Г. Шухова Евгений Капустин за два дня одиночной поездки добрался до Ханты-Мансийского автономного округа.

1 июля в городе Белгороде дан старт одиночному мотопробегу «Открой красоту России всему миру». Его осуществляет директор центра международного образования и сотрудничества БГТУ им. В. Г. Шухова, член Русского географического общества и комиссии по мототуризму Мотоциклетной федерации России, неоднократный участник нескольких пробегов по России и кругосветного мотопутешествия Евгений Капустин.

Как сообщает сам путешественник, 2 июля – второй день мотопробега. В первый день Евгений проехал 1050 км. Чтобы выполнить мировой рекорд 36 тыс. км за 30 дней, необходимо преодолевать по 1200 км в день. Дорога на Владивосток Евгению хорошо известна, так как маршруты двух мотопробегов в 2014 и 2015 годов были связаны именно с этим направлением.

На обгон автомобиля c грузовым полуприцепом может уйти один час. За Набережными Челнами я простоял 40 минут в пробке, даже успел отдохнуть на мотоцикле. Потерю времени обеспечивают не только пробки, но и ремонт дорог. Россия готовится к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, поэтому бесконечный ремонт дорог делает свое дело. Евгений Капустин

Из сводки СургутИнформ-ТВ: «Стихия накрыла город. Сильнейший дождь и ветер обрушились на Сургут ночью и утром. За ночь в городе выпала половина месячной нормы осадков, заявляют синоптики. Это сильно осложнило ситуацию на дорогах».

Из-за этого путешественник принял решение вернуться назад, не доехав до Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) 200 км, а затем продолжить свой путь в Тюмень, Омск и по федеральной дороге «Иртыш» двигаться в Новосибирск. За 3 июля участник мотопробега преодолел 1400 км. У мототуриста идёт разница в три часовых пояса по московскому времени.

Красота сургутской природы настолько сильна, что, побывав один раз в этом краю, хочется его увидеть снова. Едешь по дороге, и синее небо начинает опускаться ниже и ниже. Природа кардинально меняется. Местные деревья низкорослые. Реки совершенно не похожи на реки Черноземья. Во-первых, они узкие и усыпаны маленькими островками, во-вторых, вода прозрачная и как-то ощутимо на расстоянии, что она ледяная. Обещаю вернуться на обратном пути и обязательно сделать фотографии, а сегодня дождь не позволил запечатлеть сургутские окрестности. Евгений Капустин

По словам Евгения Капустина, 4 июля прибавилось к пройденному расстоянию1350 км, погода на этом участке пути была отличная, к жёсткому режиму поездки добавилось следующее правило гонки: в дневное время принимать пищу и чай только на автозаправках, на это отводить 10 минут. Благодаря соблюдению этого условия, на 4 июля мотоциклист идёт с опережением 150 км.

Запас сэкономленного времени позволит Евгению Капустину в Хабаровске или Владивостоке, где запланировано техобслуживание транспорта, заменить масло, тормозные колодки и осуществить другие работы.

"