Posted 5 июля 2012,, 12:25

Published 5 июля 2012,, 12:25

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Виктор Филатов: Электромобили в Белгородской области появятся уже через месяц

5 июля 2012, 12:25
Сегодня в Сколково проходит I Всероссийский форум по электротранспорту и зарядной инфраструктуре «Электромобилиада-2012», участие в котором принимают 255 представителей различных организаций и фирм из нескольких стран мира.

Форум собрал представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных и научных организаций, заинтересованных в развитии электромобильного транспорта и зарядной инфраструктуры. Здесь можно увидеть последние модели пассажирских и коммерческих электромобилей, образцы зарядных устройств и элементы зарядной инфраструктуры, а участники могут тут же протестировать все возможности представленных экспонатов.

Белгородский институт альтернативной энергетики участвует в форуме как пионер в развитии альтернативной энергетики в России. Как и построенные в Белгородской области «зелёные» источники энергии, электромобили, будучи экологически чистым видом транспорта, не загрязняют окружающую среду. Помимо этого, электричество – один из самых выгодных видов энергии для авто, т. к. электромотор почти в четыре раза эффективнее, чем традиционный двигатель внутреннего сгорания.

Организаторы форума считают, что к 2020 году в России электромобили будут занимать от 3 до 20 % от общего количества продаваемых транспортных средств. Совсем скоро первые электромобили появятся и на дорогах нашего региона. По словам генерального директора института Виктора Филатова, сейчас решается вопрос, какой именно марки они будут. Зарядные станции появятся в Прохоровском районе, на МПЗ «Агро-Белогорье» и в Белгороде, где именно – пока неизвестно. Главное, чтобы они были общедоступны и любой желающий мог провести на них тест-драйв. Форум стал первым событием в сфере электротранспорта, и его проведение планируется стать ежегодным.

Фото с сайта www.smartgrid.ru

"