Posted 5 июня 2019,, 17:00

Published 5 июня 2019,, 17:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:07

Updated 17 сентября 2022,, 16:07

Роспотребнадзор – защитник или нападающий?

5 июня 2019, 17:00
У ведомства множество функций, но они не всегда направлены на благополучие и безопасность россиян.

Рекомендации Роспотребнадзора (РПН) иногда выглядят излишней опекой. Структура следит за качеством продуктов, рассказывает о правилах поведения в тех или иных местах, закрывает магазины или кафе. Но в последнее время появилось множество сообщений о коррупции среди сотрудников ведомства. «Новые известия» решили выяснить: Роспотребнадзор – это защитник или нападающий?

Нечестные кадры

В Тольятти трёх сотрудниц подозревают в вымогательстве за отказ от проведения проверок. В Воронеже завели уголовное дело на главврача структурного подразделения РПН, которая давала своему сыну контракты на уничтожение вредителей в школах и детских садах. В Волгограде тоже по уголовному делу проходит ведущий специалист регионального РПН, вымогавший деньги с предпринимателей за своё бездействие. В Великом Новгороде суд решает судьбу руководителя областного ведомства, которого подозревают в получении взяток за покровительство предпринимателей.

Эксперты считают, что ведомству не хватает полноценного системного диалога с предпринимательским сообществом. Несмотря на растущую публичность, новые проекты СанПиНов, у Роспотребнадзора много очень спорных и сомнительных полномочий. Именно это ведомство решает, какой бизнес будет жить, а какой обречён умереть.

Роспотребнадзор работает на население (это следует из его названия), позиционирует себя так и гордится этим. Цель благородная, но приводит к тому, что интересы предпринимательского сообщества при этом учитываются минимально. Безусловно, это приводит к избыточному давлению на бизнес. Очень ждём регуляторной гильотины и новой идеологии контрольно-надзорной деятельности в целом, чтобы эти практики прекратились.Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве

Предприниматели чаще всего не любят сообщать о фактах вымогания взяток. Просто потому, что это выйдет гораздо дороже – РПН может выписать непосильные штрафы или вообще приостановить деятельность. Такие широкие полномочия, безусловно, располагают к коррупционным проявлениям.

Спектр полномочий

Роспотребнадзор разработал новые требования, согласно которым теперь нельзя приносить в школу домашнюю еду.

На Кузбассе сотрудники ведомства приостановили на 90 суток деятельность столярной мастерской для мальчиков из-за нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. На три месяца детей оставили без уроков труда.

Верховный суд РФ подтвердил, что РПН вправе запрещать реализацию продуктов без выездной проверки, если ведомство решило, что есть угроза здоровью.

Перед началом летнего сезона РПН выдал 51 тысячу рекомендаций, которые необходимо соблюдать в детских лагерях. Содержатся эти советы в 9 тысячах предписаний.

Ведомство проводит свои исследования на предмет фальсификации продуктов. При этом названия или марки нечестных производителей зачастую опускаются, потребителям озвучиваются только цифры.

Магазин может быть закрыт, если РПН решил, что товары туда заносят с неправильной стороны. Причём само ведомство ратует за специальные входы, а структурное подразделение ведомства допускает выгрузку товара и через центральные двери.

Роспотребнадзор провёл внеплановую проверку в одном из салонов сети и изъял для экспертизы конкретное наименование шампуня. Результат экспертизы неутешительный – превышение одного из химических показателей. Максимально возможный штраф по двум статьям КоАП – 600 тысяч рублей. Но почему из всех марок, используемых салоном красоты, был выбран именно этот шампунь? И почему контрольный орган решил проверить качество товара не у производителя, а пришёл к моему клиенту? Как оказалось, в компании-производителе шампуня произошёл корпоративный конфликт, и бывшие партнёры начали делить рынок сбыта. После чего, по жалобам, Роспотребнадзор начал осуществлять проверки салонов красоты, использующих продукцию.Валерия Голянова, партнёр «Бизнес Развитие: адвокатура и консалтинг»

Избыточный контроль

Как считают эксперты, сегодня в РПН используют множество регулирующих норм из прошлого. Часть этих требований невыполнима в современных конкретных бизнес-условиях. Например, сегодня в общепите можно заказать стейк с кровью, а лет 20 назад за такой рецепт заведение могли закрыть.

Роспотребнадзор работает и на благо населения, и как инструмент давления на бизнес. Иностранный опыт показывает, что качество оказываемых услуг можно контролировать по-другому. Это и опыт Казахстана, и опыт европейских стран. Есть общественные формы контроля. Но сегодня предприниматели жалуются на то, что Роспотребнадзор предъявляет огромное количество требований, они постоянно меняются и дополняются. Уследить за этими изменениями практически невозможно. Вместо того чтобы предупредить об изменении законодательства, чиновники приходят с проверками и выписывают штраф. А размер штрафа физическому и юридическому лицу отличается в десятки раз. Естественно, такая ситуация провоцирует низовую коррупцию.Александр Хуруджи, глава Ассоциации защиты бизнеса

Опыт США и Европы показывает, что подобные контролирующие организации ориентированы на прослеживаемость пути всех продуктов, чтобы было можно выявить причину нарушения и оценить степень её опасности. За рубежом в случае необходимости центры защиты прав потребителей выходят с инициативой модернизации законодательства. Регулярные испытания различных категорий товаров публикуются в специализированных изданиях.

С моей точки зрения, основная проблема состоит в безобразном состоянии законов, которыми пользуется Роспотребнадзор. Многие из них устарели, обросли бесконечным количеством поправок и подзаконных актов, и дело не в злоупотреблении чиновниками этого ведомства своими полномочиями, а в своде правил и законов, которым они следуют.Анастасия Татулова, основатель и управляющий партнёр сети семейных кафе-кондитерских «АндерСон»

Контроль за реальными ситуациями

Предприниматели в основном считают, что коррупция и царящий произвол в органах Роспотребнадзора являются следствием массы несоответствий, противоречий и нелепостей в нормативной базе и организации работы ведомства.

Избежать такого формализма поможет риск-ориентированный подход, считает Валерия Галянова. Необходимо здраво оценивать потенциальную опасность нарушения как для потребителя, так и для жизнедеятельности бизнеса. Правильнее контролировать реальные угрозы и достоверность информации.

Эксперты просят написать новый свод требований и сформировать их по каждому направлению. Пока же инициативы по изменению бесполезных и устаревших законов вносятся Роспотребнадзором, как правило, только после громких скандалов и давления общественности.

"