Posted 5 июня 2019,, 17:22

Published 5 июня 2019,, 17:22

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Финансовые показатели «Русского стандарта» оказались положительными только в отчёте

5 июня 2019, 17:22
Несмотря на то, что прибыль банка «Русский стандарт» показала рост в 3,5 раза и достигла 8,5 миллиарда рублей, а кредитный портфель стал больше на 15%, или 13,1 миллиарда рублей, на самом деле всё не так оптимистично.

По словам директора по методологии рейтингового агентства НКР Станислава Волкова, такие изменения показателей достигнуты вовсе не за счёт улучшения качества предлагаемой продукции или кредитного портфеля. Причиной стало снижение с 10 до 0,6 миллиарда рублей за год резервов под кредитные убытки, информирует lenta.ru.

Банковская прибыль — это следствие бухгалтерской политики, отмечает управляющий директор «Иволга Капитал» Андрей Хохрин. Если наблюдается ухудшение операционной деятельности, падение на 16 миллиардов рублей денежного потока и возрастание в пять раз (с 5 до 25 миллиардов рублей) кредитов, не обеспеченных наличными средствами, то о стабильности говорить не приходится. Изменения в кредитном портфеле произошли большие, а резервы под них не созданы, говорит Хохрин. Однако прибыль банка в результате стала больше.

Эксперт также обратил внимание на множество операций со связанными сторонами. Банк является владельцем акций крупнейшего в стране производителя водки Roust Corporation, винного дома из Италии Gancia, а также кредитного бюро «Русский стандарт». По этому направлению выдано займов на 18 миллиардов рублей, и оно стало третьим по значимости после выпуска карт и выдачи кредитов.

Хохрин считает, что у банка в связи с этим вполне могут возникнуть сложности в конце финансового года, ведь баланс между сроками погашения краткосрочных и долгосрочных обязательств будет нарушен.

Несмотря на все старания по сокрытию данной проблемы, отчётность «Русского стандарта» по МСФО позволила увидеть реальные результаты входящей в группу Roust Corp. компании. С трудностями столкнулся и алкогольный бизнес владельца холдинга Рустама Тарико. Несмотря на то, что эта компания является крупнейшим в России производителем водки, прибыли она не приносит. Убыток в этом году равен 737 миллионам рублей, а при размере EBITDA в 6,5 миллиарда размер обязательств достиг 94,7 миллиарда рублей.

По мнению эксперта, Roust Corp. не сможет выплатить дивиденды акционерам. Компанию Russian Standard Ltd. два года назад уже настиг дефолт по нотам в сумме 545 миллионов долларов. В результате 49 % акций банка оказались в залоге по нотам, и их держатели не смогут получить прибыль.

Рустам Тарико уже доказывал, что может идти навстречу кредиторам: в Roust Corp. держатели бондов уже входили в капитал компании. Осталось сделать то же самое в отношении «Русского стандарта».

"