Posted 5 июня 2018,, 10:02

Published 5 июня 2018,, 10:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

День за два: время в СИЗО зачтут в общем сроке наказания

5 июня 2018, 10:02
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рассмотрел и одобрил поправки в Уголовный кодекс РФ, предлагающие гибкую систему зачёта времени в СИЗО в общий срок наказания.
Сюжет
Госдума

Инициатива коснётся не только тех, кто теперь будет попадать в тюрьму, но и тех, кто уже осуждён за преступления. Большинству из них тюремный срок будет сокращён.

Если преступник будет приговорён к сроку в колонии общего режима, то день в СИЗО станет равен полутора дням колонии. При приговоре с отбыванием наказания в колонии-поселении, день в СИЗО приравняют к двумя дням.

По словам председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, день в следственном изоляторе и день в колонии – это разные дни, так как различаются условия содержания осуждённых после приговора суда и подследственных во время расследований.

Так как везде разные условия содержания, будут введены коэффициенты, которые систематизируют всё это. Так, нахождение в СИЗО – это как нахождение на самом строгом тюремном режиме. Все остальные режимы являются менее строгими, пояснил Крашенинников.

Авторы законопроекта также полагают, что новый порядок приведёт к более взвешенному подходу при избрании подследственным меры пресечения в виде заключения под стражу.

В случае домашнего ареста, два таких дня будут приравниваться к одному дню нахождения в СИЗО.

В проекте оговаривается, что коэффициенты не будут применяться к террористам и рецидивистам, пишет «Российская газета».

"