Posted 5 июня 2017,, 12:00

Published 5 июня 2017,, 12:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Tele2 и фонд «Навстречу переменам» ищут новых социальных предпринимателей в Белгороде

5 июня 2017, 12:00
Tele2 совместно с Фондом поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» проведут открытую встречу для региональных бизнесменов и волонтёров области. Спикеры расскажут о всероссийском конкурсе, приняв участие в котором, авторы лучших идей социальных проектов получат гранты по 1,2 млн рублей.


На встрече, которая состоится 8 июня в 16:00 в бизнес-пространстве «Контакт», сотрудники фонда и представители Tele2 расскажут о правилах участия в конкурсе, критериях отбора проектов, которые могут претендовать на гранты. Для регистрации на мероприятие необходимо заполнить форму.

Конкурс «Навстречу переменам − 2017» призван объединить силы некоммерческой организации и ведущих российских компаний для поддержки социальных предпринимателей, которые помогают детям. Цель фонда – привлечь смелых и творческих лидеров, которые не остаются равнодушными к социальным проблемам детства в своем регионе и разрабатывают инновационные способы их решения.

Социальные предприниматели со всей России смогут зарегистрироваться для участия в конкурсе до 16 июня 2017 года включительно – для этого достаточно оформить заявку на сайте фонда. На следующем этапе волонтёры, эксперты и сотрудники фонда «Навстречу переменам» отберут самые интересные и перспективные проекты.

За три года проведения конкурса в Белгороде было отправлено семь заявок на участие. В этом году впервые для социальных предпринимателей региона будет организована встреча с руководителем программы поддержки социальных предпринимателей фонда «Навстречу переменам» Софией Шагинян. Она расскажет белгородцам о проекте и социальном предпринимательстве в целом, а также поделится важной информацией по оформлению и подаче заявки на конкурс. Коммерческий директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Владимир Поваров поделится информацией о том, как оператор поддерживает социальных предпринимателей и почему именно Tele2 с 2012 года является партнёром фонда.

В этом году в финале конкурса «Навстречу переменам – 2017» жюри отберет восемь проектов. Четыре финалиста получат от фонда «Навстречу переменам» начальное финансирование проекта на один год в размере 1,2 млн рублей. Остальным организаторы предоставят специальные условия по сбору средств на краундфандинговой платформе Planeta.ru.

Конкурс будет проходить в несколько этапов:

24 апреля – 16 июня 2017 года социальные предприниматели смогут подать свои заявки на сайте фонда;

19 июня – 1 июля 2017 года состоятся волонтёрские чтения, в ходе которых сотрудники компаний-партнёров фонда рассмотрят каждый проект и проведут предварительный отбор заявок;

1 июля – 4 августа 2017 года представители региональных бизнес-сообществ, органов власти и некоммерческих организаций, работающих с детьми, а также сотрудники фонда проведут оценку проектов. По итогам совместной работы будет составлен шорт-лист лучших идей, которые пройдут в следующий этап конкурса. Параллельно с экспертизой все заявки проверяются на предмет достоверности предоставленной информации;

4 августа – 1 ноября 2017 года участники, вошедшие в шорт-лист, посетят обучающие семинары на темы: актуальность социальной проблематики проекта, составление бизнес-плана, создание ценностного предложения, источники финансирования, PR и маркетинг. Обучение пройдёт в формате очных сессий продолжительностью один-два дня. По итогам семинаров сотрудники фонда и компаний-партнёров проведут интервью с каждым участником, в результате чего будут выбраны полуфиналисты;

30 ноября 2017 года полуфиналистов пригласят в Москву для очной защиты проекта перед жюри, состоящим из топ-менеджмента компаний-партнёров фонда и детей сотрудников компаний. Они оценят бизнес-планы и презентации участников по следующим критериям: острота выявленной проблемы, жизнеспособность решения, профессиональные и личностные качества конкурсанта.

В конкурсе «Навстречу переменам – 2016» приняли участие более 300 социальных предпринимателей, предложивших решения проблем в сфере детства. Победителями стали четыре проекта:

Московский инклюзивный театр «Взаимодействие», в котором задействованы актёры с синдромом Дауна. Театр не только позволяет подросткам получить профессиональную сценическую подготовку, но и меняет отношение общества к особенным детям и взрослым, раскрывая способности и личные качества актёров;

Уральский проект по созданию специальных велосипедов для детей с поражениями опорно-двигательного аппарата. Такие велосипеды помогают детям передвигаться практически без посторонней помощи, а также являются полноценным средством реабилитации и социализации;

Сибирский проект по изготовлению приборов для улучшения качества жизни слепых и слабовидящих детей. Приспособления помогают социализироваться детям, которые «скованы» своим недугом и стесняются использовать белую трость;

Сибирский проект, разработавший для детей с сахарным диабетом 1-го типа мобильное приложение. iDiabet-Mobile, вовлекает их в контроль за уровнем глюкозы в крови в игровой и познавательной форме.

От социальных предпринимателей и волонтёров макрорегиона «Черноземье» Tele2 за три года проведения конкурса было получено 37 заявок на участие. Полуфиналистами в 2016-2016 гг. становились:

· Вячеслав Телин из Липецка с проектом по поиску пропавших детей и профилактике ухода из дома несовершеннолетних;

· Наталья Смородина из Воронежа с проектом, подразумевающим открытие в городе специализированного детского сада для аллергиков-астматиков.

"