Posted 5 мая 2022,, 13:02

Published 5 мая 2022,, 13:02

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Корпорация МСП: Объем закупок компаний с госучастием у МСП достиг 899 млрд

5 мая 2022, 13:02
Российские компании с государственным участием в течение первого квартала 2022 года сделали закупки у малых и средних предприятий (МСП) на 899 миллиардов рублей. По данным Корпорации МСП (КМСП), речь идет о рекордном показателе, который на 12 процентов выше уровня, зафиксированного в прошлом году.

Сайт newsnn.ru пишет, что доля МСП в общих закупках госкомпаний (по 223-ФЗ) в первом квартале достигла 38 процентов при установленном Правительством РФ минимальном лимите в 25 процентов.

Закупки российских госструктур за период с января по март включительно упали до 2,352 триллиона рублей. По статистике КМСП, за аналогичный период минувшего года зафиксировали сумму в 2,518 триллиона рублей.

Официальные представители корпорации уточнили, что почти тройной рост продемонстрировали с начала этого года закупки у отечественных МСП продуктов питания, напитков, текстильной продукции, а также оптического, электронного и компьютерного оборудования. Объем закупок у МСП униформы вырос при этом в 2,1 раза, а услуг социального обеспечения и здравоохранения — в 2,3 раза.

Рынок сбыта сохранился на протяжении первого квартала 2022 года во многом благодаря мерам соцподдержки населения, предусмотренным государством, заявил гендиректор КМСП Александр Исаевич.

«Отменены штрафы для поставщиков и подрядчиков в случае срыва условий контрактов, если нарушения произошли из-за санкций. Появилась возможность продлевать сроки исполнения госконтрактов и корректировать их цены, — пояснил глава компании. — Многие крупнейшие заказчики из мониторинга КМСП оказались под санкциями, поэтому во втором квартале предстоит большая работа по созданию новых цепочек поставок».

Из комментариев доцента кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС Даниила Гоненко следует, что МСП представляют собой гораздо более мобильную и гибкую альтернативу крупным партнерам. Именно по этой причине они сейчас столь привлекательны для государственных компаний, констатировал эксперт.

Для МСП важно, чтобы стабильно поступали заказы и оплата. Это поможет в обеспечении госсектора, заявил Гоненко.

Доцент кафедры финансовой и экономической безопасности РЭУ имени Плеханова Екатерина Ерохина отмечает, что объем закупок у МСП вырос, в том числе в связи с теми изменениями, которые были внесены в российское законодательство. Она указала на тот факт, что закупки у МСП с начала года увеличились с 20 до 25 процентов. С нашего рынка ушли многие иностранные компании, и образовавшуюся в результате немалую нишу в состоянии заполнить сегодня отечественные, уверена экономист.

Уход с отечественного рынка крупных зарубежных «игроков» приведет к тому, что уже к началу следующего года на долю МСП придется не менее 50 процентов от всего объема государственных закупок, полагает Гоненко. Он аргументировал свой прогноз существенными изменениями структур сельскохозяйственной отрасли и промышленной сферы. Ерохина выразила мнение о том, что рост минимальной доли МСП в госзакупках составит в перспективе от 25 до 30 процентов.

"