Posted 5 мая 2022,, 12:37

Published 5 мая 2022,, 12:37

Modified 18 сентября 2022,, 15:07

Updated 18 сентября 2022,, 15:07

Как выложить историю ветерана на сайте «Бессмертный полк» 2022

5 мая 2022, 12:37
На сайте патриотической акции «Бессмертный полк» каждый желающий может оставить историю своего родственника-ветерана. Как это сделать — в пошаговой инструкции «Бел.Ру».
Сюжет
История

Для начала стоит зайти на сайт официального движения «Бессмертный полк» и пройти регистрацию, указав свою фамилию, имя, адрес электронной почти и (при желании) номер телефона. После подтверждения аккаунта можно приступать к созданию семейной истории.

ШАГ № 1

Первым делом нужно найти вкладку «Запиши деда в полк», где начинается создание истории. Там следует указать фамилию, имя и отчество родственника. Затем загрузить фото, выбрав его с компьютера или бесплатно восстановив старый снимок в онлайн-сервисе. При этом может быть такое, что ни один снимок не сохранится. Тогда не нужно ничего загружать — вместо фото на сайте появится символическое изображение солдата. В этом же разделе нужно указать город солдата. Это может быть населённый пункт, где он родился или откуда уходил на фронт. Также можно указать, где он живёт сейчас.

ШАГ № 2

Заполнить историю солдата. Здесь можно указать место, где родился ваш родственник, дату рождения, звание, воинскую специальность, годы службы и дату смерти. В летопись можно вносить и живых ветеранов.

В следующем пункте, который называется «История солдата», необходимо в произвольной форме рассказать о жизни героя. Там же можно указать «Боевой путь» фронтовика, написав сражения и бои, в которых он участвовал.

ШАГ № 3

В следующем разделе «Воспоминания» можно разместить как воспоминания самого солдата, так и воспоминания о нём его друзей, родных и близких. В следующем окне «После войны» можно рассказать историю послевоенной жизни семьи.

ШАГ № 4

Следующий шаг — добавление дополнительной информации о родственнике. К примеру, в разделе «Награды» можно разместить фото орденов и медалей фронтовика. Если награды не сохранились, можно ничего не загружать или взять изображения из Сети. А в поле «История награды» можно записать историю подвига, который совершил ваш герой.

Если есть видеоматериалы, их также можно добавить. Для этого нужно сначала загрузить видео на YouTube, а затем вставить ссылку на ролик в разделе «Добавление ссылки YouTube».

В разделе «Документы» можно разместить отсканированные документы: вырезки из газет, извещение о гибели, наградные документы.

ШАГ № 5

Дальше можно загрузить снимки из семейного фотоальбома. В разделе «Однополчане» можно загрузить фото боевых товарищей, написать их имена и фамилии. Следующий раздел — «Семья солдата». Здесь можно разместить фотографии и истории предков и их потомков.

ШАГ № 6

Предпоследний шаг — заполнение информации об отправителе. В графе «Имя отправителя» нужно указать имя автора страницы, которое будет находиться в общем доступе.

После нажатия кнопки «Сохранить» история попадёт к координатору населённого пункта. Через день-два её опубликуют.

"