Posted 5 апреля 2022,, 08:39

Published 5 апреля 2022,, 08:39

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

В Белгородской области 75% предпринимателей сталкивались с коррупцией

5 апреля 2022, 08:39
С начала прошлого года в правоохранительные органы 50 раз обращались местные бизнесмены. Каждое третье обращение было обоснованным. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

75% предпринимателей в регионе сталкивались с теми или иными проявлениями коррупции. С начала 2021 года в правоохранительные органы от бизнесменов поступило 50 обращений на неправомерные действия со стороны представителей муниципалитетов. Каждое третье обращение признали обоснованным.

Чаще всего предприниматели обращались по вопросам, связанным с проведением проверок, необоснованным привлечением к административной ответственности. Также бизнесмены жаловались на создание административных барьеров при рассмотрении заявлений и обращений.

После проведённого опроса выяснилось, что 75% предпринимателей сталкивались с коррупцией, в особенности это касается сферы госзакупок. Согласно опросу, девять из десяти бизнесменов не видят положительного влияния органов профилактики на проявления коррупции.

В прокуратуре отметили, что зачастую сами предприниматели не горят желанием обращаться в правоохранительные органы и сообщать о давлении на них со стороны органов власти. Подобные вещи связаны с тем, что бизнесмены опасаются предвзятого к ним отношения в будущем со стороны тех, кто распределяет бюджетные средства.

Представители ведомства встретились с уполномоченным по защите прав предпринимателей Владиславом Епанчинцевым, представителями администрации и бизнес-сообщества. По итогам встречи решили открыть платформы для взаимодействия прокуратуры и бизнесменов.

"