Posted 5 апреля 2022,, 08:04

Published 5 апреля 2022,, 08:04

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Кран-манипулятор как хорошее вложение против всех проблем

5 апреля 2022, 08:04
Кран-манипулятор на стройке заменяет часть более дорогой и сложной техники. В чём секрет такого успеха и где приобрести такое чудо?

Кран-манипулятор

Краны-манипуляторы (КМУ) не существуют сами по себе. Это специальный механизм, который устанавливают на платформу грузового автомобиля позади кабины водителя. Так из обычного грузовика делают многофункциональную спецтехнику.

Описание

Классикой крана-манипулятора считается отсутствие гидравлического привода и транспортировка различных объектов при помощи крюковой подвески. Рабочий цикл у таких КПУ длиннее, чем у других видов спецтехники, а грузоподъёмность выше, чем у гидроманипуляторов (ещё один вид манипулятора).

Борт-манипулятор отличается между собой по типу складывания стрелы. Всего есть два основных типа, хотя встречаются и гибриды:

  • стрела без лебёдки

Шарнирная конструкция складывается Z-образно. Такой вариант имеет хорошие грузоподъемность и дальность, но угол наклона секции ограничен. Из-за этого есть слепые зоны;

  • стрела с лебёдкой

К стреле с лебёдкой крепится крюк. Здесь слепых зон нет, полная свобода. Зато самая конструкция достаточно громоздкая, что может оказаться некстати.

Применение

Классический кран-манипулятор используют обычно для погрузки и последующей транспортировки куда-либо. Такая повседневность в задачах и делает КМУ привлекательным для большинства покупателей. Кран-манипулятор помогает хорошо сэкономить. Ведь обычный грузовик превращается в дорогую многофункциональную технику.

В целом же краны-манипуляторы применяют в очень многих сферах. Пожалуй, легче сказать, где такое техническое приспособление неприменимо. Но мы не ищем лёгких путей.

Так, среди основных задач крана-манипулятора есть:

  1. Перевозка, погрузка и разгрузка грузов и транспортировка стройматериалов;
  2. Перевозка каких-либо временных помещений для строителей, бань, собранных модулей и подобных конструкций;
  3. Перевозка автомобилей;
  4. Вывоз строительного мусора;
  5. Помощь на стройплощадке, перемещение тяжёлых объектов.

Важный момент: кран-манипулятор не равен автокрану. Они отличаются. Кран-манипулятор имеет сравнительно небольшой размер, поэтому он способен на работу с небольшими грузами. Так, груз не должен превышать ¼ веса автомобиля, на который установлен КМУ.

Где купить

В интернет-магазине «Русбизнесавто» представлен большой выбор кранов-манипуляторов. Вы можете сортировать их по цене, новизне, популярности, производителям, грузоподъёмности и другим характеристикам. В магазине также действуют акции.

Все интересующие вопросы можно задать прямо на сайте, сотрудники на всё ответят и помогут с выбором.

"