Posted 5 апреля 2022,, 11:55

Published 5 апреля 2022,, 11:55

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Белгородцам звонят с молдавских номеров и просят прийти в СК с тёплыми вещами

5 апреля 2022, 11:55
Региональный следственный комитет просит население сообщать о подобных звонках в правоохранительные органы. Вызывать население следователи могут только повесткой, сообщает ведомство.
Сюжет
Фейк

Мошенничество и фейки стали неотъемлемой частью жизни белгородцев в последний месяц. Сейчас им начали поступать звонки якобы от следователей, которые просят их прийти в отделение СК. При себе просят иметь тёплые вещи. Подобные сообщения к следкому не имеют никакого отношения.

Как уточнили в ведомстве, такие звонки поступают белгородцам через мессенджеры, в частности, Viber. Населению говорят о том, что их якобы обвиняют в содействии проводимой на территории Украины спецоперации. Только звонят почему-то белгородцам из Молдовы, а не из РФ.

Подобные звонки не имеют ничего общего с реальностью, поскольку вызывают следователи только повестками. Способы вызова участников судопроизводства с помощью соцсетей или мессенджеров противоречат законодательству. Правоохранители попросили население обращаться в полицию, если они столкнутся с подобными звонками.

"