Posted 5 апреля 2021,, 08:15

Published 5 апреля 2021,, 08:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

«Условия там скотские»: пациентка пожаловалась на городскую больницу № 1 в Белгороде

5 апреля 2021, 08:15
Андрей Иконников рассказал, как обстоят дела в больнице сейчас, что там улучшили и почему ковидный госпиталь переезжает именно туда.

2 апреля глава департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников отвечал на вопросы жителей региона о коронавирусе. В ходе прямого эфира на «Мире Белогорья» прозвучал вопрос об ужасных условиях в горбольнице № 1. Женщина лечилась там и не понимает, как можно перевести туда COVID-положительных пациентов.

Белгородка спросила: «Через пару дней закроют госпиталь на базе детской областной, а госпитализировать коронавирусных больных будут в коронавирусный госпиталь Белгорода — бывшая городская больница № 1. Извините, условия там скотские. Я имела несчастье лечиться там в августе 2020 года, когда там было пульмонологическое отделение. Санитарно-технические условия ужасные. Вчера при разговоре с врачом из „красной зоны“ узнала, что ничего не изменилось. Понятно, что больницу надо детям вернуть, но почему больные должны находиться в таких ужасных условиях?».

Также женщина поинтересовалась, зачем в регионе с таким усердием закрывают ковидные госпитали, если число госпитализируемых не снижается, а растёт, а показатели смертности остаются на высоком уровне. По её словам, сотрудники госпиталей говорят, что на территории региона ходит британский вирус. Экс-пациентка попросила разъяснить, так ли это и что собираются делать для улучшения условий лечения больных.

Чиновник ответил, что переживать о пациентах горбольницы № 1 не стоит, потому что недавно в медучреждении сделали ремонт, провели в каждую палату кислород и создали все необходимые условия для оказания помощи больным. Освободить детскую больницу было необходимо. Иконников объяснил это решение уникальностью этого места.

29 марта мы приняли решение закрыть госпиталь в детской областной больнице. Мы долечиваем больных и готовим корпус для детей. Детская областная больница — это практически единственный госпиталь для детей Белгородской области третьего уровня. Уже больше полугода дети лечатся в стеснённых условиях. Ранее приняли решение сделать там ковидный госпиталь, потому что есть все условия. В настоящее время заболеваемость снижается и коечный фонд нам позволяет сократить данный госпиталь и перевести на территорию бывшей площадки городской больницы № 1. Андрей Иконников

Кроме того, Андрей Александрович опроверг слова белгородки о том, что число госпитализированных растёт и что новые штаммы вируса добрались до Белгородской области. «Данных о британских штаммах у нас нет. Наша вакцина защищает от всех разновидностей коронавируса», — заявил глава регионального депздрава.

Однако у ряда экспертов есть другое мнение на этот счёт. Они считают, что уже через девять месяцев созданные вакцины против COVID-19 будут бесполезны из-за мутации вируса. К примеру, доцент кафедры эпидемиологии Грегг Гонсальвес высказался о том, что если не провакцинировать весь мир, то будут появляться всё новые и новые мутации. В итоге могут возникнуть устойчивые к нынешним вакцинам штаммы. Прочесть об этом подробнее можно в материале «Бел.Ру» по ссылке.

Несмотря на всё вышесказанное, белгородцы продолжают активно прививаться против вируса. В одном только ТРЦ за три дня существования нового пункта вакцинации там сделали прививки 140 человек. В целом в Белгородской области вакцинация от COVID-19 идёт хорошими темпами, но и этого недостаточно. По словам Иконникова, для выработки коллективного иммунитета необходимо привить 60% взрослого населения. Сейчас же вакцина есть только у 15%.

"