Posted 5 апреля 2021,, 15:01

Published 5 апреля 2021,, 15:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Нет фельдшера, педиатра, терапевтов: белгородцы жалуются на нехватку медиков

5 апреля 2021, 15:01
Жители четырёх муниципалитетов области пожаловались Андрею Иконникову на нехватку врачей. Медицинских специалистов просят в Белгородском и Ракитянском районе, Алексеевском горокруге и в областном центре.
Сюжет
Медики

2 апреля прямой эфир на «Мире Белогорья» с руководителем департамента здравоохранения Белгородской области Андреем Иконниковым засыпали просьбами прислать медработников. Люди из различных муниципалитетов обратились к чиновнику, так как где-то нет фельдшера, где-то не хватает педиатра, у кого-то годами нет участкового врача.

Бессоновка: один врач

Белгородка из Бессоновки попросила Андрея Иконникова обратить внимание на нехватку медиков в Белгородском районе. По её словам, на всё село у них есть только один врач. Женщина спросила: «Все уволились. Даже медсестёр нет. Почему так?».

Глава ведомства пообещал проверить Бессоновку, но уточнил, что не у них одних такие проблемы:

Кадровый дефицит — это проблема не только Бессоновки. Но почему уволились, я отработаю и потом сообщу в своих соцсетях. Кадровая проблема есть во всех медорганизациях, особенно в первичном звене. Андрей Иконников

Алексеенково: нет фельдшера

Жительница села Алексеенково Алексеевского горокруга обратилась к Иконникову с похожей проблемой, только если в Бессоновке есть один врач, то в Алексеенково вообще нет фельдшера: «У нас беда — четыре года нет ФАПа (фельдшера). Село немаленькое: есть и пожилые люди, много и молодёжи, и детей, которые нуждаются в медицинской помощи. Ближайший ФАП находится за 5 км от нас, но это неудобно для жителей нашего села. Помогите найти работника в наше село. ФАП у нас отремонтирован, условия для работы есть».

Руководитель депздрава ответил, что сам начинал свою трудовую деятельность в Алексеевском горокруге, поэтому знает село, о котором идёт речь. Следующий его рабочий выезд обязательно будет в этот муниципалитет. «Я соберу всю информацию, доеду до этого села, ФАП посмотрю, с жителями пообщаюсь — и будем принимать решение максимально оперативно», — заявил Иконников.

Таврово: не хватает педиатров

В Таврово-8 пожаловались Андрею Александровичу на недостаточное число педиатров, из-за чего мамы даже с грудными детьми, записавшись предварительно на конкретное время, вынуждены стоять в очередях.

Недавно узнала, что на нашем участке уволился педиатр. В тавровской амбулатории осталось лишь два педиатра на огромный массив ИЖС — от Таврово-1 до Таврово-15. Здесь живут тысячи детей. Когда один врач уходит в отпуск или на больничный, мамы с детьми толпятся у одного кабинета. Тавровская амбулатория маленькая, коридорчик узкий, очереди огромные. И с грудными детьми приходится стоять, хотя люди записываются заранее. Белгородка из Таврово-8

Иконников заверил, что третий педиатр в Таврово вскоре появится. Пока он учится в ординатуре по целевому направлению, но уже с 1 сентября заступает на работу. Также уточнил, что троих специалистов на детей в Таврово, согласно стандартам, вполне достаточно.

«В соответствии со стандартом оказания медицинской помощи, 800 детей на участок. Если там три ставки, предполагаем 2,5 тыс. детей. Будет (число детей) увеличиваться, будем добавлять», — уточнил глава ведомства.

Белгород: нет участкового врача

Ещё одна жалоба по поводу медиков, а точнее — их нехватки, поступила также 2 апреля во время прямого эфира. Мужчина рассказал, что в Белгороде на пятнадцатом участке уже второй год нет участкового врача-терапевта. «Чужим врачам-терапевтам пациенты чужих участков не нужны. Мы относимся к городской поликлинике № 1 города Белгорода. Примите меры», — попросил житель областного центра.

Андрей Иконников ответил кратко: «Насколько я знаю, принимают уже врача на этот участок. Данная вакансия будет закрыта».

Ракитное: заболевание COVID-19 и психологические проблемы

Один из жителей региона оставил жалобу на Ракитянскую ЦРБ. Говорилось, что проблем много — от рекордной заболеваемости коронавирусом до неоказания психологической помощи пациентам. Вопрос в конце обращения звучал как предложение: «Может, пора принять кадровое решение?».

Но Иконников ответил, что кадровых перестановок не будет, так как ни в заболеваемости новым вирусом, ни в трагическом случае гибели мужчины в Ракитянской ЦРБ главный врач не виноват.

Мы провели расследование. Нарушений действий медперсонала не выявлено, потому что пациент не оставался без наблюдения. А с утра к следующему обходу по графику, к сожалению, случилась такая история. С главврачом она не связана. Андрей Иконников

Что касается статистики заражённых COVID-19, она действительно внушительная. Но Андрей Александрович уточнил, что главврач отвечает не за весь район, а за конкретное медицинское учреждение.

Напомним, утром 15 марта в Ракитянской центральной районной больнице обнаружили труп мужчины. На теле были признаки удушья, спасти его не удалось. Ранее, 13 марта, он поступил в медорганизацию с обморожением конечностей, которые пришлось ампутировать.

Проблема дефицита кадров в регионе стоит остро не первый год. В прошлом году на «Бел.Ру» писали о потребности в 79 врачах. Сказалась и эпидситуация, в которой медики также часто болели, и перенаправление специалистов в ковидные госпитали.

В 2021 году выходил большой материал о других дефицитах в звене здравоохранения: нехватке медработников, ремонтов медучреждений, оборудования.

"