Posted 5 апреля 2020,, 08:41

Published 5 апреля 2020,, 08:41

Modified 17 сентября 2022,, 16:57

Updated 17 сентября 2022,, 16:57

В аптеки Белгородской области привезут 134 тысячи медицинских масок

5 апреля 2020, 08:41
Средства защиты от Минпромторга в регионе будут ждать уже с 6 апреля.

В аптечные сети Белгородской области привезут 134 тыс. медицинских масок. Об этом сообщил начальник департамента экономразвития Олег Абрамов на заседании координационного совета 3 апреля.

Поставка ожидается уже с 6 апреля. Кроме масок, в аптеках появятся защитные костюмы, перчатки с ПВХ-покрытием, бесконтактные инфракрасные термометры. Что касается противочумных костюмов и респираторов, их могут заменить на защитный костюм Л-1 и респиратор Р-2, имеющиеся в резервах силовых ведомств. Минпромторг предложение белгородских властей поддержал и дал соответствующие рекомендации.

На заседании Олег Абрамов рассказал, что в больницы ежедневно поступает около 25 тыс. масок, произведённых в регионе. К пошиву средств защиты подключились ателье и несколько предприятий. Каждый день они изготавливают около 20 тыс. гигиенических масок и повязок. Эта продукция поступает в организации жизнеобеспечения.

Также для медиков в регионе планируют шить не менее 700 одноразовых защитных костюмов в сутки.

Вице-губернатор отметил, что с 5 апреля поступят в свободную продажу дезинфицирующие средства для рук и обработки помещений от белгородских производителей, и пообещал, что продукция полностью покроет потребность региона.

Отметим, что ранее областные власти подали заявку в Минпромторг на дополнительную партию средств защиты. Как рассказала замначальника депздрава Людмила Крылова, половина заявки уже выполнена.

В Белгородской области дефицит масок наблюдается с начала 2020 года. При этом в региональном депздраве утверждают, что в больницах недостатка нет и что шить маски для себя врачей никто не заставляет.

Ранее в мэрии Белгорода распорядились выделить 6 млн рублей из резервных источников на закупку медицинских масок. Средства защиты направят в городские управления соцзащиты и ГОЧС.

В Белгороде увеличилось производство медицинских масок, их изготавливают по 18 тыс. штук в день. Горожанам можно купить средства защиты, помимо аптек, в киосках с прессой и павильонах с овощами и фруктами.

"