Posted 5 апреля 2005,, 12:08

Published 5 апреля 2005,, 12:08

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Знай врага своего!

5 апреля 2005, 12:08
Сегодня в БГТУ им. Шухова прошли мероприятия в рамках областного месячника борьбы с туберкулезом.

По данным БРО ООО «Российский Красный Крест», в Белгородской области ежегодно выявляется около 1000 случаев заболевания туберкулезом. Свыше ста больных умирает каждый год, свыше четырехсот – становятся инвалидами.

В целях борьбы с этим заболеванием, на территории области реализуется областная программа «организация противотуберкулезной помощи населению Белгородской области на основе рекомендаций Рабочей Группы Высокого Уровня Министерств здравоохранения, юстиции РФ, Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Организации Здравоохранения». Финансовую поддержку оказывает Агентство США по Международному развитию.

Сегодня представители Белгородского Красного Креста и областного противотуберкулезного диспансера, во главе с заместителем главного врача этого учреждения, врачом-фтизиатром Н.Г. Филатовым встречались со студентами БГТУ. Они рассказали об истории изучения этого заболевания, об его симптоматике и профилактике. Также собравшимся были розданы брошюры и буклеты. Кроме того, студенты внесли благотворительные пожертвования на помощь больным туберкулезом.

По словам заместителя проректора по культурно-воспитательной работе БГТУ О.В.Пучки, многие студенты уверены, что туберкулез либо остался в прошлом веке, либо, что это болезнь нищих и обездоленных. Поэтому, одним из важнейших средств профилактики столь серьезного заболевания должна стать информация, развевающая подобные заблуждения.

"