Posted 5 марта 2020,, 08:25

Published 5 марта 2020,, 08:25

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

В Белгороде прошёл флешмоб в поддержку борьбы с вирусом папилломы человека

5 марта 2020, 08:25
Акцию посвятили Всемирному дню борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ), который отмечается 4 марта.

Главная цель этой ежегодной акции – призвать к использованию средств профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний и принять меры против распространения вируса.

Образовательные флешмобы проходили в торговых центрах и медицинских учреждениях Москвы, Твери, Ростова-на-Дону, Белгорода, Калининграда и в других городах, а образовательный вебинар «Глобальная российская акция по элиминации ВПЧ-ассоциированных заболеваний» транслировался во все 85 регионов России.

Лозунг нашей акции: «Дари любовь, а не ВПЧ!». Мы проводим флешмоб для того, чтобы люди, в частности женщины, чаще ходили и проверялись на наличие вируса папилломы человека, чтобы не допустить его развития.Марина Иванова, пресс-секретарь ВОД «Волонтёры-медики» в Белгородской области

В ходе флешмоба волонтёры раздали информирующие листовки и цветы всем женщинам. Подробнее ознакомиться с данной проблемой все желающие могли около специально организованной стойки.

Вирус папилломы человека – один из основных вирусов, передаваемых половым путём. Практически 80 процентов населения заражены им. У половины из-за вируса развивается рак, в основном это рак шейки матки. Существуют различные тесты на выявление вируса, а также вакцина, которую можно делать до первого полового контакта.Валерия Лукашук, волонтёр

Справка. Всероссийское движение «Волонтёры-медики», основанное в 2013 году, объединяет более 46 тысяч человек во всех регионах РФ и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

"