Posted 5 марта 2020,, 09:05

Published 5 марта 2020,, 09:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

СГОК поддержал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» – 2020

5 марта 2020, 09:05
Студенты Старооскольского индустриально-технологического техникума (СИТТ) – базового учебного заведения Стойленского ГОКа (входит в Группу НЛМК) стали победителями и призёрами в пяти компетенциях IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

СГОК по традиции поддержал проведение чемпионата – помог с организацией рабочих мест участников в компетенции «Лабораторный химический анализ» и предоставил подарки для награждения.

Студенты СИТТ – Никита Литвинов, Кристина Козлова и Ирина Чурбакова – завоевали три призовых места в компетенции «Лабораторный химический анализ», Константин Глотов стал обладателем серебряной медали в компетенции «Электромонтаж». Также представители техникума удостоены вторых и третьих мест в компетенциях «Информационные технологии», «Кирпичная кладка» и «Сетевое и системное администрирование».

В качестве одного из экспертов по оценке работ конкурсантов в компетенции «Лабораторный химический анализ» выступила инженер по качеству лаборатории химико-аналитического контроля Стойленского ГОКа Светлана Пожидаева.

Участие в мероприятии такого уровня даёт ребятам большой практический опыт в работе по будущей специальности, кроме того – это дополнительное преимущество при дальнейшем трудоустройстве. Отмечу высокий уровень знаний и подготовки студентов СИТТ, а также отличную оснащённость лабораторий. При участии СГОКа в этом году удалось обеспечить приборами сразу две площадки для выполнения заданий лаборантами, поэтому количество конкурсантов увеличилось.Светлана Пожидаева, инженер лаборатории химико-аналитического контроля управления технического контроля Стойленского ГОКа

Стойленский ГОК ведёт целенаправленную профориентационную работу с учебными заведениями Старооскольского городского округа и Белгородской области для подготовки и обеспечения предприятия квалифицированными кадрами, которые адаптированы к технологиям производства и знакомы с корпоративной культурой.

В 2020 году первый этап IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошёл на 19 площадках учебных заведений Белгородской области. В соревнованиях приняли участие 183 конкурсанта и 241 эксперт.

Было разыграно 99 медалей: 39 золотых, 22 серебряных, 32 бронзовых, шесть медальонов за профессионализм.

Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной Белгородской области, которая примет участие в отборочных соревнованиях финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020, который пройдёт в июле в Кемеровской области.

Справка. Стойленский ГОК (предприятие Группы НЛМК) входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче железной руды. Доля комбината в общероссийском производстве железорудной продукции превышает 18 %.

Подробная информация о Стойленском ГОКе – на официальном сайте.

"