Posted 5 марта 2014,, 07:08

Published 5 марта 2014,, 07:08

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Елену Мизулину удивило низкое число отказников в Белгородской области

5 марта 2014, 07:08
В ходе визита в Белгородскую областную клиническую больницу Святителя Иоасафа председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей подняла вопрос об установке бэби-боксов для детей-подкидышей.

Как рассказала начальник отдела разработки и мониторинга программ в сфере здравоохранения и демографической политики областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Гайворонская, на сегодняшний день установка таких «окон жизни» в Белгородской области неактуальна, так как в 2013 году в регионе было всего шесть малышей-отказников. Для сравнения, в 2010 году их было 32.

«Это очень низкий показатель, потому что по стране их где-то 7-8 тысяч, то есть, если разделить на 83 субъекта, у вас их должно быть несколько сотен», – удивилась Елена Мизулина.

По её словам, законопроект об установке бэби-боксов для детей-подкидышей отозвали – его никто не поддержал. А случаев, когда женщина скрывает свою беременность и выбрасывает младенца в урну, ежегодно насчитывается 200-300 по стране.

Также Елена Мизулина поделилась с медперсоналом Белгородской областной клинической больницы ещё двумя законодательными инициативами, которые ей хотелось бы реализовать. Одна из них – спрашивать согласие отца ребёнка на проведение аборта, если женщина состоит в браке. Но данные соцопроса показали, что 70 % женщин против такой идеи.

Пока комитету не удаётся преодолеть сопротивление медицинского сообщества в вопросе абортов 15-летним девушкам. По закону в России девочка, достигшая 15-летнего возраста, может прервать беременность без согласия родителей, что, по мнению Е. Мизулиной, недопустимо.

Справка. «Окно жизни» или бэби-бокс – специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны, а об оставленном младенце узнают по тревожному звонку и миганию лампы.

Оксана Артёмова

"