Posted 5 марта 2013,, 15:32

Published 5 марта 2013,, 15:32

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Детский сад «Рождественский» отметил семилетие

5 марта 2013, 15:32
В первом в Белгороде православном детском саду прошёл праздник, посвящённый семилетию со дня образования учреждения.

«Детский садик «Рождественский» создан по инициативе Белгородской и Старооскольской епархии для людей, которые хотели бы не просто изучать православную культуру, но и участвовать в жизни православной церкви... Интерес к этому очень большой, и детский сад сейчас уже не может вместить всех желающих, которые сюда обращаются», - рассказал настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери Алексей Куренков.

Праздник начался с молебна в детском православном храме в честь Рождества Христова в здании садика. Храм создан специально для детей, высота его иконостаса не превышает 1,2 метра. Здесь регулярно проводятся божественные обряды (литургии, молебны, причастия). Духовным попечителем является отец Алексей, который служит в храме и работает с детьми, педагогами и родителями.

После молебна в зрительном зале дети показали гостям подготовленный спектакль с песнями и танцами. Ребята пели о Боге, ангелах, своей семье и любви к близким людям. Также детский сад пришли поздравить родители, благотворители и выпускники. В завершение праздника люди, внёсшие большой вклад в развитие православного воспитания подрастающего поколения, были награждены архиерейскими грамотами.

В настоящее время негосударственный православный детский сад «Рождественский» посещают 116 детей в возрасте от трёх до семи лет. В садике ребят учат английскому языку, хореографии, изобразительному искусству и основам церковного пения. Также здесь ведут активную работу по возрождения православных праздников (Рождество Христово, Пасха, Троица).

Оксана Артёмова

"