Posted 5 февраля 2022,, 07:48

Published 5 февраля 2022,, 07:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

В белгородских поликлиниках не хватает врачей

5 февраля 2022, 07:48
Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Причина нехватки кадров в поликлиниках — заболеваемость коронавирусом среди медиков. Чтобы урегулировать ситуацию, власти предоставляют врачам на выезды к пациентам транспорт из гаража областного правительства.

Как отметил глава региона, на сегодняшний день распространение нового штамма коронавируса «омикрон» остаётся актуальным вопросом. При этом ситуация не улучшилась — ежедневно растёт количество инфицированных.

Однако губернатор отметил, что заболеваний средней и тяжёлой степеней тяжести стало меньше. Также в четыре раза сократилось число занятого коечного фонда — с 4 тысяч в октябре 2021 года до 1 тысячи на данный момент.

Но главной проблемой, напомнил глава области, остаётся заболеваемость коронавирусом среди медиков. Поэтому в поликлиниках не хватает кадров, чтобы провести приёмы и консультации.

Чтобы улучшить положение, в регионе перестраивается работа и добавляются медики там, где часть врачей ушли на больничный. Также власти предоставляют врачам транспорт из гаража областного правительства, чтобы медики могли быстрее обслуживать пациентов. Подобную помощь оказывают и волонтёры.

Напомним, на 2 февраля в детской поликлинике № 4 в Белгороде коронавирусом заболели 30% медиков, а в поликлинике № 6 на больничные ушли 20 врачей.

"