Posted 5 февраля 2022,, 16:00

Published 5 февраля 2022,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Белгородцы чтят память погибших на камышитовом заводе и болеют коронавирусом

5 февраля 2022, 16:00
В субботу, 5 февраля, жители Белгородской области вспоминали погибших на камышитовом заводе, устанавливали новые антирекорды по заболеваемости коронавирусом и считали, сколько стоят лекарства. Подробнее — в материале «Бел.Ру».

Годовщина трагедии

Ровно 80 лет назад под Белгородом немецкие оккупанты расстреляли, а затем сожгли сотни белгородцев. Всё произошло в здании камышитового завода, в длинном 25-метровом сарае. Туда привезли всех неугодных людей, среди которых были дети, пожилые люди и женщины. Белгородцев раздели, загнали в здание и отстреливали. Когда дело было сделано, завод взорвали и сожгли. Родственникам убитых рассказали, что пленных увезли в Харьков. Сколько точно погибло человек в тот день, не установили. Но их было не менее 1700.

Всё выше и выше

Ежедневно в Белгородской области медики фиксируют всё больше пациентов, которые инфицировались коронавирусом. За прошедшие сутки вирус подцепил 881 человек. Больше всего случаев заражения в Старооскольском горокруге и Белгороде. Не смогли выжить и умерли в больницах ещё пять человек. Продолжает лечение в медучреждениях 901 пациент.

Болеть дорого

Главврач городской поликлиники Белгорода Ольга Полякова озвучила, сколько стоит набор препаратов для лечения больных коронавирусом и ОРВИ. За четыре упаковки разноплановых лекарств придётся заплатить порядка 15 тысяч рублей. На сегодняшний день пациентам все необходимые препараты выдают бесплатно. Но их набор определяет лечащий врач.

"