Posted 5 февраля 2021,, 13:00

Published 5 февраля 2021,, 13:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

В Белгородском районе два подельника украли полмиллиона через «зеркальные» кредиты

5 февраля 2021, 13:00
В Белгородском районе у 58-летней местной жительницы украли полмиллиона рублей. Женщина взяла два кредита в банке и перевела мошенникам. Лжесотрудники банка убедили её, что она может стать жертвой мошенников, сообщили в региональном управлении МВД.
Сюжет
Деньги

По информации ведомства, в полицию Белгородского района обратилась 58-летняя женщина. Она рассказала, что у неё похитили 550 тысяч рублей.

По словам белгородки, во вторник, 2 февраля, ей позвонил неизвестный мужчина. Под видом сотрудника банка он рассказал, что некий гражданин получил ксерокопии паспорта женщины и СНИЛСа, затем оформил генеральную доверенность и попытался взять от её имени кредит на лечение.

Якобы представитель банка предупредил женщину, что её могут обмануть и в этом, возможно, замешаны сотрудники кредитной организации, поэтому телефонный разговор необходимо сохранить в тайне.

Далее мужчина переключил звонок на свою «коллегу», которая убедила потерпевшую, что ей нужно оформить «зеркальные» кредиты в банках, где мошенники могут воспользоваться генеральной доверенностью.

По словам обманутой женщины, подельники всегда были с ней на связи, не отключались даже во время визита в банки. В итоге белгородка взяла в одном из банков кредит на сумму 300 тысяч рублей, в другом — 250 тысяч рублей. Средства женщина обналичила и перевела на указанные лжесотрудниками банка счета.

Спустя некоторое время белгородка заподозрила неладное и обратилась в полицию. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество, совершённое в крупном размере. В настоящее время правоохранители ищут преступников.

"