Posted 5 января 2021,, 13:33

Published 5 января 2021,, 13:33

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Российские предприятия нашли способ снизить выбросы CO2

5 января 2021, 13:33
В 2021 году Евросоюз может применить в отношении РФ трансграничный углеродный налог с плавающей ставкой, находящейся в зависимости от уровня выбросов СО2 на предприятиях страны. Подобное решение пойдет в ущерб для России в плане экономики.

Kp.ru пишет, что специалисты РФ создали научный метод Ансельм, обеспечивающий обход ставки и повышающий производственную энергоэффективность.

По словам аналитиков, «налог на карбон» устанавливается для сопровождения европейских производителей. Только в 2019 году Россия экспортировала в ЕС продукции на сто восемьдесят миллиардов долларов. Вместе с тем семьдесят пять процентов общего объема - нефть и ее составляющие. С такими показателями российские экспортеры будут вынуждены выплатить сбор в двадцать два миллиарда долларов, что приведет к увеличению цен в России на двенадцать процентов.

Один из авторов Ансельма Максим Канищев отметил, что на сто процентов устранить выбросы не представляется возможным, но вполне реально снизить их на треть.

Будет произведено оценивание потенциала увеличения энергоэффективности нефтяной и химической промышленности посредством механизма Ансельм. Инициировать создание процессов нужно в 2021 году, а воплотить на семьдесят пять процентов не позднее 2025 года.

При Правительстве РФ необходимо сформировать рабочую группу для мониторинга эффективности процессов. Ученые также предлагают сотрудничество с европейскими научными сообществами Европы с целью обеспечить оценивание поглощающей способности лесов и создаваемых карбоновых ферм. Такого рода шаг необходим для уменьшения рисков непризнания российских методологий оценки улавливающей способности карбоновых ферм и снижения выбросов СО2.

Отмечается, что экологические проблемы в России можно решить посредством собственников и прибыли: производителям нужно видеть непосредственную выгоду в увеличении энергоэффективности и сокращении выбросов CO2.

"