Posted 4 декабря 2021,, 13:59

Published 4 декабря 2021,, 13:59

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

На Шумшу планируют создать музейный комплекс Второй мировой войны

4 декабря 2021, 13:59
В Сахалинской области на острове Шумшу планируют построить музейный комплекс, посвященный сражениям Второй мировой войны.

Информация о том, что на одном из курильских островов появится музей под открытым небом, была озвучена еще в сентября текущего года. Об этой идее рассказал полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, сообщает Vostokmedia.com.

Отмечается, что остров Шумшу имеет важное значение с исторической точки зрения, так как в 1945 году на данной территории прошло одно из последних сражений Второй мировой войны.

Как рассказал полпред, в настоящее время на острове можно найти множество фрагментов техники тех времен, включая самолеты. Ими усеяна вся территория Шумшу. К сожалению, данная страница истории постепенно исчезает, так как территория зарастает травой и на острове орудуют черные копатели. В связи с этим предложение Юрия Трутнева о строительстве на острове музейного комплекса было принято с восторгом на региональном уровне.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в свою очередь также отметил историческую важность острова и необходимость сохранения памяти предков. Он поддержал все патриотические мероприятия, которые запланированы к реализации на острове, в том числе и акцию «Вахта Памяти», в ходе которой поисковики ищут останки советских солдат.

Издание «Восток-Медиа» ранее сообщало, что к курильскому острову также проявляет интерес иностранный инвестор. В частности, говорилось о датской компании, которая планирует реализовать на арендуемом участке земли на острове водородный проект. Однако руководитель островного региона отметил, что договоренности еще не достигнуты, стороны находятся только на этапе переговоров.

Вместе с тем отмечается, что для региональных властей, как и для правительства России, приоритетным остается проект по возведению музейного комплекса. Проект датчан получит одобрение в том случае, если он не помешает строительству музея.

Глава Сахалинской области уточнил, что в планах датской компании – построить на территории Шумшу ветропарка общей мощностью 1,5 мегаватта, а также предприятие по производству водорода мощностью 120 тысяч тонн в год.

«Вот и получается, приходят люди и говорят: «Дайте нам в аренду остров Шумшу». Я говорю: «Давайте посмотрим ещё, где. Мы вам предложим вот здесь, вот здесь, вот здесь», - прокомментировал Валерий Лимаренко.

"