Posted 4 декабря 2019,, 13:30

Published 4 декабря 2019,, 13:30

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Альберт Лиханов наградил библиотекарей и самых читающих детей в Белгороде

4 декабря 2019, 13:30
4 декабря в Белгороде открылись девятнадцатые литературно-педагогические Лихановские чтения.

На них собрались юные читатели, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, специалисты Российской государственной детской библиотеки, а также библиотекари из России, Республики Беларусь и Луганской Народной Республики.

Ежегодно участники чтений обсуждают социально важные вопросы. Темой этого года выбрали ценностный ориентир воспитания подрастающего поколения.

В Белгородской области стремительно растёт интерес к классической литературе и число читающей, думающей молодёжи. Сформировать ценностные ориентиры должны помогать мы – взрослые. На это направлены ежегодные Лихановские чтения. В минувшем году область активно включилась в реализацию национального проекта «Культура», благодаря которому жители получают библиотеки абсолютно нового формата. В 2019 году получили обновление четыре библиотеки в Алексеевском, Шебекинском, Старооскольском городских округах и Белгороде. В следующем году масштабная модернизация будет проведена в Пушкинской библиотеке-музее в Белгороде. Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Губернатор отметил, что в этом году по итогам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» Белгород получил звание «Литературный флагман России» и лично поблагодарил сотрудников библиотеки им. А. А. Лиханова «за ту любознательность, которую они разжигают в сердцах детей с помощью детской литературы».

На торжественном открытии чтений присутствовал русский писатель и общественный деятель Альберт Лиханов. Он вспомнил свои приезды в Белгород, как совершенствовался город во всех аспектах и направлениях. Альберт Анатольевич считает победу города в «Самом читающем регионе» заслуженным результатом работы не одного года. Он поблагодарил всех библиотекарей:

Библиотекари, которые дают первую книжку в руки ребёнка, – это святые люди. От них очень часто зависит судьба этого ребёнка. Я сам в годы войны это всё прошёл. В годы войны детские книги вели по жизни, они формировали личность, они безо всяких назиданий взрослых действительно помогали строить судьбу, жить и исполнять свой долг. Именно детские библиотеки – это огромная часть великой русской педагогики. Альберт Лиханов

Владимир Шаталин – директор издательства «Детская библиотека» поздравил Белгородскую область с хорошими показателями читающей молодёжи.

В целом по всей России количество читающих детей пока падает, а у вас (в Белгородской области – прим. ред.) это обрело обратный процесс. Я уверен, это было бы невозможно без сплочённой работы. Владимир Шаталин

В этот день все присутствующие поздравляли руководство библиотеки им. А. А. Лиханова с 50-летием, награждали победителей различных конкурсов: Яковлевский городской округ как лауреат регионального конкурса «Территория читающего детства» 2019 года получил сертификат на 100 тыс. рублей на покупку детской литературы, отдельные библиотекари области получили премию «Призвание», а самым читающим детям года губернатор Евгений Савченко и Альберт Лиханов вручили подарки и грамоты.

После открытия Лихановских чтений желающие могли посетить небольшую выставку от издательского дома «Детская библиотека», на которой представлены старые книги лучших произведений для детей из фонда Лихановской библиотеки и их новые копии 2018−2019 года.

"