Posted 4 декабря 2015,, 11:23

Published 4 декабря 2015,, 11:23

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Медицинская реформа приведёт к появлению в Белгородской области многопрофильных центров специализированной помощи

4 декабря 2015, 11:23
Качество медицинского обслуживания пациентов в межрайонных структурных центрах будет не хуже, чем в больницах, уверяют специалисты.

В Белгородской области на базе центральных районных больниц уже работает семь многопрофильных центров специализированной медицинской помощи. Помощь населению здесь оказывают высококвалифицированные врачи.

Учитывая ресурсы медицинских учреждений, численность пролеченных пациентов и уровень заболеваемости за прошедшие пять лет, в районах также пересмотрят вопрос круглосуточного коечного размещения пациентов.

В наступающем 2016 году круглосуточные медицинские стационары переоборудуют в койки дневного пребывания. Это позволит лечить людей, страдающих заболеваниями органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, костно-мышечной системы, а также тех, кто не нуждается в круглосуточном медицинском наблюдении.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, реорганизацию медицинских учреждений будут проводить поэтапно. При этом экстренная и неотложная медицинская помощь по-прежнему будет оказываться на базе центральных районных больниц.

Напомним, что в конце ноября жители Волоконовки вышли на митинг против закрытия детского и родильного отделений в центральной районной больнице в связи с включением их в межрайонный центр.

"