Posted 4 декабря 2006,, 09:06

Published 4 декабря 2006,, 09:06

Modified 29 июля 2022,, 12:51

Updated 29 июля 2022,, 12:51

В баклабораториях Белгородской области отныне диагностируют туберкулез за семь дней

4 декабря 2006, 09:06
На территории Белгородской области реализована Программа «Организация противотуберкулезной помощи населению Белгородской области на основе рекомендаций Рабочей группы высокого уровня Министерств здравоохранения, юстиции Российской Федерации и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)».

Цель программы – усиление борьбы с туберкулезом на территории области, включая систему УИН, повышение ее результативности и экономической эффективности на основе сотрудничества с Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Российским Красным Крестом, ведущими российскими научно-исследовательскими учреждениями.

Как сообщила информационному агентству «Бел.Ру» заместитель главного врача по оргметодработе Областного противотуберкулезного диспансера Т.И. Малыхина, в рамках этой программы предусматривалось внедрение контролируемой терапии больных туберкулезом согласно стандартам ВОЗ, оказание социальной поддержки как стимула привлечения больных к лечению.

Все задачи, поставленные программой, были выполнены. Социальная поддержка больных туберкулёзом после завершения программы с 2006 г. продолжается за счёт средств областного бюджета.

Реализация данной программы борьбы с туберкулезом позволила улучшить эффективность лечения. В последующем это должно положительно сказаться на эпидситуации по туберкулезу в области. Сегодня главной проблемой, которая стоит перед фтизиатрической службой области, как и в целом по Российской Федерации, является туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью.

Участие Белгородской области в программе борьбы с туберкулезом позволило разработать систему лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, реорганизовать противотуберкулезную помощь и лабораторную службу. Представленная в Комитет Зеленого Света (Женева) заявка на приобретение лекарственных препаратов для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью по льготным ценам принята к исполнению. В 2007 году начнется поставка противотуберкулезных препаратов для лечения 100 больных с множественной лекарственной устойчивостью.

В рамках поиска и апробации новых подходов в решении проблемы борьбы с туберкулезом фтизиатрическая служба области продолжает работу и с другими международными организациями. В 200бгоду были выиграны гранты, финансируемые Глобальным Фондом через Фонд «Российское Здравоохранение», на развитие системы мониторинга туберкулеза, инфекционного контроля, организации выявления, лечения больных и совершенствования лабораторной диагностики. Уже в ноябре текущего года в ГУЗ «Облтубдиспансер» поступили 2 автомобиля УАЗ. В ближайшее время ожидается поставка оборудования для усовершенствования системы мониторинга инфекционного контроля туберкулеза, организации его выявления и лечения.

По федеральной программе получен и установлен компьютерный томограф, поступил и апробируется аппарат для микробиологической диагностики «БАКТЕК». Сроки диагностики бациллярного туберкулеза и определение лекарственной чувствительности будут теперь сокращены с 3-х месяцев до 7 – 14 дней. Для дальнейшего сокращения сроков диагностики туберкулеза (в течение двух суток) внедряется методика геннодиагностики.

"