Posted 4 ноября 2019,, 06:00

Published 4 ноября 2019,, 06:00

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

4 ноября – День народного единства

4 ноября 2019, 06:00
День народного единства в России отмечают ежегодно с 2005 года.

Государственный праздник установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Он также приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

Праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси, то есть периода со смерти царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол взошёл первый из династии Романовых.

Эпоха Смутного времени ознаменовалась глубоким кризисом Московского государства. Это было время, когда появились многочисленные самозванцы. Бояре во главе с князем Фёдором Мстиславским пустили в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

В это время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Родины и изгнать польских захватчиков. Русские люди подхватили призыв, и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

Спустя многие годы в честь объединения народа и изгнания захватчиков 4 ноября по всей стране проходят праздничные гуляния, концерты, представления и спортивные мероприятия.

В Белгороде 4 ноября в парке Победы в 14:00 начнётся праздничный концерт «В единении – сила России, Белгородчины и мира», а около сцены все желающие смогут ознакомиться с творчеством мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

В 16:00 стартует программа, посвящённая объединению порталов «Народная экспертиза» и «Активный горожанин». Пользователи порталов объединят два ресурса символическим нажатием красной кнопки, а самые активные будут награждены благодарностями и призами.

В конце праздника белгородцев ждёт выступление кавер-группы «Жара».

"