Posted 4 ноября 2017,, 15:40

Published 4 ноября 2017,, 15:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Памятник воинской славы открылся после реконструкции на средства фонда «Поколение» в Белгородской области

4 ноября 2017, 15:40
Мемориал на братской могиле погибших советских воинов в 1942-1943 году в селе Красное Шебекинского района стал 75-м памятником воинской славы на территории региона, обновлённым по программе фонда Андрея Скоча за последние несколько лет.

Это уже третий памятник, реконструированный на средства фонда «Поколение» в Шебекинском районе. С каждым годом становится всё меньше и меньше ветеранов войны, участников жестоких сражений тех лет. Наш долг и святая обязанность – помнить о наших предках, которые освобождали Родину от фашистов, не забывать никого. Сергей Степанов глава администрации Шебекинского района


Село Красное несколько раз во время Великой Отечественной войны находилось на линии фронта. Как вспоминают старожилы, после освобождения Шебекинского района в феврале 1943 года село было практически стёрто с лица земли и отстраивалось заново.

В братской могиле в этом селе покоятся 195 советских воинов, погибших в боях в 1942 году и при освобождении села в 1943 году. Они были призваны с разных уголков России, а также республик, входивших в состав СССР (Казахстан, Таджикистан и т.д.). Отдельно выделена могила лейтенанта Чевычелова Ивана Матвеевича, погибшего в 1942 году.

На месте братской могилы в 1968 году жителями села сооружён бетонный памятник. Капитальный ремонт этого мемориала никогда не проводился. По словам местных жителей, он в прямом смысле разваливался на части. С инициативой реконструкции памятника выступил местный предприниматель. Средства на обновление выделил фонд «Поколение» при поддержке администрации района.

Новая скульптура изготовлена из меди и полностью повторяет предыдущую композицию. Над переводом композиции в долговечный материал работал белгородский скульптор, член Союза художников России Дмитрий Горин. Также было проведено благоустройство территории вокруг памятника.

Сохранение исторической памяти занимает особое место в работе фонда «Поколение». За 17 лет на средства фонда Андрея Скоча реконструировано более 170 памятников воинской славы, как на территории Белгородской области, так и за пределами России. При этом удалось увековечить и сохранить от забвения более 30 тысяч имён погибших воинов. Работа в этом направлении продолжается – в этом году реконструированы подобные памятники в Ровеньском и Алексеевском районах. Также ведётся работа по увековечиванию памяти воинов современной России – фонд поддержал обновление памятника локальных конфликтов в г. Губкине и строительство памятника командующему воздушно-десантными войсками, генералу армии Василию Маргелову в сквере десантников в Старом Осколе. Алексей Мирошник помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча

"