Posted 4 ноября 2004,, 13:46

Published 4 ноября 2004,, 13:46

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

1 ноября 2003 года состоялись первые торги

4 ноября 2004, 13:46
Исполнился год с момента создания конкурентного сектора оптового рынка электроэнергии.

Он был создан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 октября 2003 года №643 «О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода».

В течение всего периода функционирования сектор свободной торговли оптового рынка имел положительную динамику роста. В начале торгов доля покупки электроэнергии в свободном секторе составляла около 1 % от всего потребления ценовой зоны Европейской зоны части России и Урала, а в августе она достигла 8,9 %.

По состоянию на 1 ноября 2004 года объем продаж в секторе свободной торговли превысил 41 млрд. кВтч электроэнергии, доля рынка достигла 10 % от общей генерации России, сумма сделок составила более 40 млрд. рублей, договор о присоединении заключило 106 участников, на рассмотрении находится еще 34 заявления о присоединении к оптовому рынку электроэнергии (ОРЭ).

Переход на суточное планирование объемов производства в значительной степени изменил структуру продажи электроэнергии в пользу загрузки более эффективного оборудования, что позволило ГЭС увеличить выработку на 20%, а экономичным тепловым электростанциям - на 8% от баланса ФЭК России. При этом цена на покупку электроэнергии в секторе свободной торговли оказалась ниже цены, утвержденной ФЭК России для участников торгов, на 10,1%, для АО-энерго - на 13,1%. В результате отклонения составили всего 1,3%, в то время как разница фактических значений и плановых, предусмотренных в балансе ФЭК России, составляет 4,6 %.

Российский конкурентный рынок электроэнергии по объемам торгов занял девятое место в мире и пятое - в Европе. В перспективе, в 2005 году, планируется запуск новой модели рынка, предполагающей радикальное расширение и обновление сектора свободной торговли и перевод ОРЭ на долгосрочные двусторонние договоры. Помимо этого будет запущен балансирующий рынок, где торговля будет максимально приближена к режиму реального времени, а также рынок финансовых контрактов – фьючерсов на электроэнергию».

Белгородская энергокомпания приобретает электроэнергию как на регулируемом, так и на свободном секторе оптового рынка. ОАО «Белгородэнерго» первым подключилось к НП АТС. 1 октября 2004 года, согласно проекту реформирования энергокомпании, филиал ОАО «Белгородэнерго» «Энергосбыт» реорганизован в ОАО «Белгородская сбытовая компания» (ОАО «БСК»), которая, помимо других функций, в настоящее время осуществляет покупку электрической энергии на оптовом рынке.

По данным, предоставленным ОАО «Белгородская сбытовая компания», в октябре текущего года ОАО «БСК» приобрело на рынке «5-15» 1,9% от планового потребления электроэнергии и сэкономило при этом 0,01% финансовых ресурсов. За десять месяцев 2004 года экономия средств при покупке 10,09% электроэнергии в свободном секторе составила 1,34%. За прошедшие 12 месяцев со дня начала работы конкурентного сектора оптового рынка энергосистема приобрела 11,14% от планового потребления электроэнергии.

Как отметил исполнительный директор ОАО «Белгородская сбытовая компания» Роман Ткаченко, на торгах компания покупала электроэнергию по тарифу ниже установленного ФЭК, что позволило сэкономить 1,26% денежных средств.

"