Posted 4 октября 2021,, 08:22

Published 4 октября 2021,, 08:22

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

Депутаты повысили зарплату председателю горсовета Белгорода

4 октября 2021, 08:22
Депутаты внесли изменения в решение от 2015 года, которое касается оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности в горсовете. В частности, речь идёт о зарплатах председателя горсовета, его зама, а также председателя Контрольно-счётной палаты, его заместителя и аудитора КСП.

30 сентября текущего года в России вступили в силу изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов». Также был выпущен отдельный законодательный акт РФ, который предусматривает ряд новаций в работе контрольно-счётных органов, в том числе отнесения председателя, заместителя и аудитора Контрольно-счётной палаты не к должностям муниципальной службы, а к муниципальным должностям.

Поэтому депутаты пересмотрели размер ежемесячного базового денежного вознаграждения и коэффициенты к нему.

Так, размер ежемесячного базового денежного вознаграждения председателя Контрольно-счётной палаты города Белгорода теперь составляет 80% должностного оклада главы администрации города Белгорода. Заместителя КСП — 70%, а аудитора — 60%.

А ежемесячная надбавка за особые условия исполнения полномочий будет рассчитываться согласно коэффициентам: для председателя Белгородского городского совета, председателя КСП и их заместителей он составляет 4, а для аудитора КСП — 2,8.

В открытых источниках окончательных сумм зарплат городские власти не опубликовали, но после заседания горсовета депутат от коммунистической партии Игорь Цевменко на своей странице в социальной сети выставил пост и прикрепил к нему финансово-экономическое обоснование принятого решения.

Согласно документу, председателю городского совета Ольге Медведевой повысили заработную плату на 258 000 рублей в год или на 21 500 рублей в месяц. Теперь в месяц она получает порядка 215 500 рублей.

А фонд оплаты труда председателю Контрольно-счётной палаты и его заместителю наоборот уменьшили на 275 638 рублей.

Напомним, на этом же заседании депутаты практически единогласно решили премировать главу администрации Белгорода Юрия Галдуна. Средства на поощрение мэра выплатят из городского бюджета. Мэр получит премию в размере среднемесячной зарплаты.

"