Posted 4 октября 2019,, 12:07

Published 4 октября 2019,, 12:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

В Белгородской области мошенники представляются сотрудниками ПФР

4 октября 2019, 12:07
При этом в самом ведомстве отмечают, что обходов без предварительных заявок они не проводят.

Об участившихся случаях предупреждают в Пенсионном фонде России. Незнакомые люди приходят в дома белгородцев и представляются работниками территориального управления.

В ПФР предупреждают, что сотрудники обслуживают граждан только в отделениях. Они не могут ходить по домам, проводить сверки или агитации. Специалист придёт на дом только по предварительной заявке и исключительно в рабочее время.

Если же вы встретили нежданного гостя, попросите показать удостоверение работника ПФР с указанием конкретного территориального органа. Проверить подлинность данных в документе можно по телефону горячей линии 30-69-67 (код Белгорода 4722). Кроме этого, звонки принимаются в клиентской службе городских или районных управлений ПФР.

Мошенники в регионе представляются не только сотрудниками пенсионного фонда. Некоторые злоумышленники продают газоанализаторы под видом работников газовой службы. Жертвами других недобросовестных граждан становятся предприниматели – их пугают проверками «сотрудники Роспотребнадзора». Лжесотрудники МЧС продают пожарные извещатели.

Кроме этого, в стране активно работают мошенники, предлагающие «обезопасить» банковский счёт.

"