Posted 4 октября 2017,, 08:10

Published 4 октября 2017,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Илья Шестаков: Платная рыбалка может быть только на обводнённых прудах и закрытых территориях

4 октября 2017, 08:10
Об этом руководитель Федерального агентства по рыболовству рассказал «Российской газете» на «Деловом завтраке».

Платная рыбалка для населения по закону может быть только на обводнённых прудах и закрытых территориях. То есть там, где собственник пруда выпускает рыбу, а также на тех участках, которые ещё остались у пользователей в рамках действующего закона, который был принят в 2009 году, помните, когда были массовые шествия рыбаков-любителей. Сейчас большинство участков, которые были розданы тогда под платную рыбалку, уже ликвидированы, но часть из них ещё осталась и действует. Илья Шестаков руководитель Федерального агентства по рыболовству

По его словам, любителей порыбачить не касается запрет на вылов омуля, так как он относится только к промышленным рыбакам.

При этом задачей нового законодательства Илья Шестаков называет ликвидацию участков для платного рыболовства.

Они останутся только там, где бизнес сам берёт пруд в аренду, выпускает рыбу и оказывает услуги платной рыбалки. Контроля со стороны государства за прудовыми объектами не будет, потому что это всё находится в рамках договорных отношений, пруды не являются водными объектами федерального значения. Контролировать можно только качество предоставляемых услуг, и это будут рыночные отношения. А всё остальное мы должны ликвидировать. Илья Шестаков руководитель Федерального агентства по рыболовству

По его словам, в России около 1100 участков для платной рыбалки, а на остальной акватории рыбалка бесплатная. Причём действие большей части договоров заканчивается в ближайшие несколько лет. После этого президент введёт мораторий на формирование платных участков, пишет «Российская газета».

ИА «Бел.Ру» обращается к читателям с просьбой: если вам известны места платной рыбалки в Белгородской области, и вы точно знаете, что это не частный пруд, сообщите нам о них по телефону ‎‎(4722) 249-777 либо по электронной почте newhot@iabel.ru.

"