Posted 4 октября 2007,, 10:59

Published 4 октября 2007,, 10:59

Modified 29 июля 2022,, 12:36

Updated 29 июля 2022,, 12:36

В городе должен быть Центр помощи бездомным животным

4 октября 2007, 10:59
Бездомные собаки и кошки давно уже стали неотъемлемой частью больших и маленьких городов. У кого-то четвероногие бомжи вызывают брезгливое отношение, у кого-то – жалость, но из этих вторых мало кто отваживается забрать их с улицы себе домой. «Хлопоты, траты… Гораздо проще заботу о бездомных наших братьях меньших переложить на городские власти» – примерно так думает большинство из нас, проходя мимо гаражей, где обитают бродячие собаки и кошки.

Но есть среди нас и те, кто неравнодушен к такому положению животных. В частности, это такие организации, как «Общество защиты животных «Преданность» и Белгородский местный общественный благотворительный фонд «Помощь бездомным животным». Сегодня, во Всемирный день животных (хотя специально никто дату не выбирал – так уж получилось), члены этих двух организаций собрались, чтобы рассказать журналистам о своей деятельности и обсудить некоторые проблемы.

Появившиеся не так давно фонд и общество защиты животных преследуют одну благую цель: забрать животных с улиц областного центра и найти им хозяев. Различия между организациями существуют только в масштабах. Фонд, по словам его директора, Игоря Михеева, старается сделать всё возможное, чтобы построить для бездомных животных так называемый Центр помощи – приют, где можно было бы содержать и лечить 400 кошек и собак, пока для них не найдутся хозяева. «Землю администрация Белгорода уже выделила в районе Витаминного комбината, но основного документа, скреплённого подписью мэра, у нас ещё нет, – заявил И. Михеев. – Для этого нам необходимо представить развёрнутый бизнес-план, генеральный план с «привязкой» коммуникаций».

Для разработки пакета документов нужны деньги – примерно 120 тысяч рублей – но их пока у фонда нет. «Копим», – шутят члены этой организации. За этим словом скрываются бесконечные походы по крупным организациям Белгорода – надо сказать, не без положительного результата. Также фонд разместил в специализированных учреждениях (ветеринарные клиники, зоомагазины) десять ящиков, куда все желающие могут пожертвовать «сколько не жалко». «Обидно, что работа по строительству приюта ещё не началась, а уже требуют с нас такие деньги», – вздыхает Игорь Михеев, однако бросать начатое не собирается, более того, говорит о примерных сроках начала возведения – 2009 год.

Пока фонд занимается «кабинетной работой» – то есть походом по организациям в поисках денег, общество защиты животных «Преданность» всё время посвящает благотворительной деятельности. Люди, входящие в состав этой организации, забирают с улицы бродячих животных, лечат их, стерилизуют и подбирают им хозяев. Иногда членам общества приходится в буквальном смысле отбирать собак и кошек у людей, которые жестоко обращались с животными. Юлия Кучеренко, Людмила Лысенко, Галина Пономаренко – вот только несколько человек, которые уже несколько лет занимаются такой благотворительной работой: поиском хозяев для животных.

Галина Пономаренко, например, кормит и пристраивает животных без малого двадцать лет. Сейчас у неё в небольшой квартире на улице Вокзальной живёт шесть собак и пятнадцать кошек, которых Галина Ивановна забрала со стройки, из подворотен, спасла, выходила, и ищет добрых людей, которым можно было бы передать питомцев. Хотя, по её словам, с некоторыми из них очень сложно расстаться. В числе таких животных – очаровательная дворняга Бэби, серебристый пудель. В частном доме Юлии Кучеренко живут десять собак (совсем недавно было вдвое больше, но нашлись желающие забрать их к себе).

«Конечно, сложно, когда кроме своей семьи необходимо заботиться о питомцах, – призналась Юлия, – но лучше мы будем это делать, лишь бы не было жестокого обращения с животными». В частности, члены двух организаций выступают против отстрела собак в Белгороде. В архиве фонда накопилось немало писем жителей Белгорода, в которых звучат жалобы на деятельность некоторых учреждений, занимающихся варварским (именно такое определение было дано на сегодняшнем собрании этой работе) отловом собак и кошек. Есть в архиве и фотографии, которые могли бы послужить доказательством в суде, если только этот суд состоится. Пока никаких уголовных дел по жалобам, направленным «Обществом защиты животных» в УВД, не возбуждалось.

Члены общества «Преданность» и благотворительного фонда только разводят руками. Конечно, можно было бы добиваться справедливости по судам, но времени на это нет, да и цель другая. Необходимо построить приют, найти бездомным животным хозяев. Пока главное именно это.

Наталья Тищенко

"