Posted 4 сентября 2017,, 15:06

Published 4 сентября 2017,, 15:06

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

В Новооскольском доме-интернате для престарелых и инвалидов освятили домовой храм

4 сентября 2017, 15:06
Храм в этом социальном учреждении был построен при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча. Сегодня чин освящения домового храма в честь Серафима Саровского совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Сегодня мы освятили храм в доме милосердия – так можно назвать этот центр для престарелых людей и инвалидов. Они нуждаются в нашем тепле, в наших молитвах и теперь они сами имеют возможность помолиться Господу, открыть своё сердце, вспомнить прошедшие годы, помолиться об упокоении тех, кто ушёл из этой жизни, а также о здравии своих внуков и своих детей. Владыка Иоанн

1 августа 1944 года в Новом Осколе в бывшем имении купца Дерябина был создан дом отдыха для инвалидов Великой Отечественной войны. В 1997 году для дома-интерната было построено новое здание, а в 2011 году произведён капитальный ремонт. Сейчас здесь живут 95 человек, более половины из которых – ветераны труда, самому старшему из которых – Ульяне Адониной – 103 года. Сейчас в доме-интернате созданы все условия для пребывания и медицинского обслуживания престарелых людей. Помимо современного медоборудования, это и комната психологической разгрузки, и своё подсобное хозяйство, а также такие современные методы терапии, как анималотерапия, ароматерапия, арт-терапия, аквафиштерапия, скандинавская ходьба.

На протяжении 17 лет фонд «Поколение» принимает активное участие в деятельности этого учреждения. Одним из первых благих дел стала постройка теплицы, а далее на средства фонда были приобретены медицинское оборудование, комбайн для уборки зерновых культур, автомобиль с подъёмниками для инвалидов, звукоусилительная аппаратура, осуществлена роспись комнат и фасада здания. Кульминацией стало обустройство домашнего храма. Алексей Мирошник помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча

Помощь фонда «Поколение» Новооскольскомудому-интернату для престарелых и инвалидов продолжается. На сегодняшнейцеремонии открытия Алексей Мирошник вручил сертификат на приобретение пятиспециализированных медицинских кроватей. Благотворительная деятельность фондапо достоинству оценена Русской православной церковью – митрополит Белгородскийи Старооскольский вручил Алексею Мирошнику благодарственную грамоту.

"