Posted 4 августа 2020,, 11:41

Published 4 августа 2020,, 11:41

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

В Екатеринбурге завершился проект, основанный на новой разработке Компании БФТ

4 августа 2020, 11:41
Компания БФТ реализовала в Екатеринбурге проект по автоматизации процесса инициативного бюджетирования.

Чтобы вовлечь жителей города в решение вопросов местного самоуправления и сделать этот процесс более удобным и эффективным, власти запустили портал «Екатеринбург, предлагай!», который основан на технологическом решении для органов власти «БФТ.Решаем вместе».

Цифровая платформа позволяет создать единое информационное пространство для удобного взаимодействия граждан и власти по вопросам развития городской инфраструктуры.

О необходимости перехода в «цифру»

На сегодняшний день во всех сферах общественной жизни отмечается активный переход на цифровые технологии, который поддерживается на всех уровнях госвласти. Так, 30 января текущего года президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления отметил, что необходимо применять цифровые технологии для прямого общения власти с гражданами. С помощью IT-платформ возможно быстро реагировать на обращение людей, поддерживать и реализовывать лучшие инициативы, а также эффективно и в кратчайшие сроки решать поставленные задачи.

Решить обозначенные проблемы в частности можно с помощью запуска онлайн-площадки для автоматизации процесса инициативного бюджетирования. Так, портал «Екатеринбург, предлагай!», Департамента финансов Администрации города Екатеринбурга, направлен на формирование прямой коммуникации властей с местными жителями для решения актуальных вопросов развития городской инфраструктуры в рамках реализации проекта по инициативному бюджетированию. С одной стороны, граждане могут принимать участие в жизни города и направлять свои идеи для улучшения качества городской инфраструктуры, а с другой — власти получают удобный инструмент, который позволяет принимать своевременные и правильные управленческие решения.

Как работает портал

С помощью портала лучшие инициативы жителей Екатеринбурга из простой идеи перевоплощаются в реализованные проекты. Сам процесс состоит из нескольких этапов.

Во время первого этапа городская администрация выступает с инициативой проведения инициативного бюджетирования на территории районов. В это время вся информация о порядке проведения конкурсного отбора, сроках реализации, условиях конкурсного отбора публикуется на портале. Далее представители инициативных групп формируют предложения по инициативам и направляют их с помощью портала на рассмотрение. Следующий этап — конкурсный отбор инициатив сначала на уровне района, затем на уровне муниципалитета.

Те проекты, которые прошли конкурсные отборы, готовятся к реализации: для них администрация Екатеринбурга готовит необходимую документацию и определяет источники финансирования. За ходом реализации проектов-победителей горожане могут следить на портале. Также на портале «Екатеринбург, предлагай!» екатеринбуржцам доступна вся информация о проведении конкурсных отборов, проектах, ходе их реализации и итогах. Зайти на сайт можно как через компьютер, так и через мобильное устройство.

Администратор портала — финансовый орган муниципального образования. В данном случае — Департамент финансов Администрации города Екатеринбурга.

Итоги проекта в Екатеринбурге

На сегодняшний день на портал «Екатеринбург, предлагай!» поступило 44 инициативы, 19 проектов уже было реализовано. Подводя итоги, портал, реализованный на основе новой разработки Компании БФТ, позволяет:

— повысить для всех прозрачность реализации инициатив: как для граждан, так и для региональных властей;

— повысить качество выполняемых работ за счёт общественного контроля со стороны граждан;

— снизить стоимость проектов путём оптимизации распределения расходов;

— оказывать поддержку в реализации инициативного бюджетирования через привлечение финансирования со стороны юрлиц;

— развивать городскую инфраструктуру и повышать качество жизни в городе;

— повышать доверие со стороны населения к городским властям.

"