Posted 4 августа 2020,, 16:30

Published 4 августа 2020,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Иски к «Белой птице» и фонду соцразвития Белгородского района: арбитражные дела июля

4 августа 2020, 16:30
В июле в Белгородской области крупные иски в арбитражный суд связаны с исполнением обязательств по договорам поставки товаров, по договорам возмездного оказания услуг и банкротством.

Исполнение обязательств по договорам поставки товаров

В Арбитражный суд Белгородской области обратилось ООО СК «Мивар» с иском к ООО «Белстройпром». Сумма иска составляет 36 млн рублей. В настоящее время дело рассматривается в суде первой инстанции.

Справка. Согласно аналитической системе «СПАРК-Интерфакс», строительная компания «Мивар» зарегистрирована в 2004 году в Ленинградской области. Основной вид деятельности — разборка и снос зданий. Руководитель — Эльвира Коновалова. Бенефициар — Рузанна Мироян. В 2019 году убыток компании составил 27 млн рублей. В феврале текущего года компанию признали банкротом.

ООО «Белстройпром» зарегистрировано в 2019 году в Белгороде. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Руководитель — Владимир Костюнин. В 2019 году чистая прибыль компании составила 38,8 млн рублей.

С иском к ООО «Скат-Запчасть» обратилось ООО «Техтрейд». Компания просит взыскать в свою пользу 72 млн рублей. Суд иск принял и назначил предварительное судебное заседание на 27 августа.

Справка. ООО «Техтрейд» зарегистрировано в 2009 году в Белгороде. Основной вид деятельности — торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Руководитель — Сергей Колесников. В 2018 году убыток компании составил 205 тысяч рублей. В июне 2019 года компанию признали банкротом.

Специализированная компания «Скат-Запчасть» зарегистрирована в 2006 году в Ханты-Мансийском автономном округе. Основной вид деятельности — торговля оптовая автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Руководитель — Наталья Бадаева. Бенефициар — Александр Гололобов. В прошлом году убыток компании составил 6,5 млн рублей.

В Арбитражный суд Белгородской области обратилось АО «БЗММК им. В. А. Скляренко» с иском к ООО «Специализированный застройщик ‘’ГК ’’БСМ’’» о взыскании 15,7 млн рублей долга по договору изготовления и поставки металлоконструкций. Суд иск принял и вызвал стороны на собеседование на 19 августа.

Справка. АО «БЗММК им. В. А. Скляренко» зарегистрировано в 1992 году Белгородской области. Основной вид деятельности — производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей. Руководитель — Виктор Скляренко. В 2019 году чистая прибыль компании составила 3,3 млрд рублей.

ООО «Специализированный застройщик ‘’ГК ’’БСМ’’» зарегистрировано в 2011 году в Белгороде. Основной вид деятельности — деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях. Руководитель и бенефициар — Вадим Клет. Уставный капитал компании — 40 млн рублей. В 2019 году компания отчиталась о чистой прибыли в размере 71,8 млн рублей.

Исполнение обязательств по договорам возмездного оказания услуг

АО «Загорье» обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с иском к ООО «БФС» о взыскании 20,5 млн рублей основного долга по договору оказания услуг. Суд иск принял и вызвал стороны на собеседование на 21 сентября.

Справка. АО «Загорье» зарегистрировано в 2004 году в Белгороде. Основной вид деятельности — разведение сельскохозяйственной птицы. Руководитель — Игорь Корнеев. В прошлом году убыток компании достиг143 млн рублей. А в 2018 году АО «Загорье» признали банкротом.

ООО «БФС» зарегистрировано в 2017 году в Белгороде. Основной вид деятельности компании — торговля оптовая прочими пищевыми продуктами. Руководитель — Вячеслав Вакуленко. В 2019 году компания отчиталась о чистой прибыли в размере 867 млн рублей.

В Арбитражный суд Белгородской области с иском к ООО «ТСУ-15» обратилось ООО «ТЮС-Сервис». Компания просит взыскать долг по одному договору в размере 5,6 млн рублей, долг по второму договору в размере 6,4 млн рублей, неустойки за каждый день просрочки от суммы задолженности в размере 3,3 млн рублей, 1,3 млн рублей и 4,8 млн рублей.

Одновременно истец заявил ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу иска до рассмотрения спора по существу. Суд удовлетворил ходатайство ООО «ТЮС-Сервис» об отсрочке уплаты госпошлины, принял иск и вызвал стороны на собеседование на 20 августа.

Справка. ООО «ТЮС-Сервис» зарегистрировано в 2005 году в Белгороде. Основной вид деятельности — деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания. Руководитель — Людмила Кравсун. Бенефициар — Роман Шленчак. В 2019 году чистая прибыль компании составила 743 тысячи рублей.

ООО «ТСУ-15» зарегистрировано в 2015 году в Москве. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Руководитель — Андрей Афанасьев. Бенефициар — Евгений Мошков. На отчётный период 2019 года убыток компании составил 1,8 млн рублей.

ООО «Кубаз» обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с иском к ИП Крутько В.В. о взыскании долга в размере 21,7 млн рублей. Однако компания не предоставила доказательств, которые подтверждают сроки и порядок досудебного урегулирования спора. А само заявление в суд предприятие подало раньше установленного законодательством срока. Поэтому суд возвратил исковое заявление из-за того, что истец нарушил порядок досудебного урегулирования спора.

Банкротство

29 июля в Арбитражный суд Белгородской области обратилось ПАО «Минбанк». Банк просит признать банкротом ООО «Индустрия-Сити». Сумма иска — 126,9 млн рублей. В настоящее время заявление рассматривается в суде первой инстанции.

Справка. ООО «Индустрия-Сити» зарегистрировано в 2006 году в Белгороде. Основной вид деятельности — предоставление посреднических услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе. Руководитель – Андрей Бучнев. Бенефициар — Денис Бояркин. Чистая прибыль компании в 2019 году составила 51 тысячу рублей.

ООО «Русская овощная компания» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Белгородские овощи» банкротом. Однако заявитель не предоставил сведения, которые подтверждают наличие у должника имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. К тому же представленные заявителем в обоснование своих требований судебные акты не заверены надлежащим образом, отсутствуют отметки о вступлении актов в законную силу. Поэтому суд оставил заявление ООО «Русская овощная компания» без движения и предложил до 29 августа устранить все недочёты.

Исполнение обязательств по договорам

ООО «Лимон» и ООО «Лимон Плюс» обратились в Арбитражный суд Белгородской области с иском к Фонду содействия социальному и экономическому развитию городских и сельских поселений Белгородского района о расторжении договора пожертвования, взыскании 7 млн рублей пожертвований в пользу ООО «Лимон» и 5 млн рублей в пользу ООО «Лимон Плюс». 15 июля текущего года Арбитражный суд Белгородской области оставил исковое заявление без движения. Однако истец в срок устранил все недочёты. Поэтому суд принял иск и вызвал стороны на собеседование на 1 сентября.

Исполнение обязательств по договорам займа и кредита

В Арбитражный суд Белгородской области с иском к ООО «Белая птица» обратилось ООО «БФС». Компания простит взыскать в свою пользу 62 млн рублей. В настоящее время дело рассматривается в суде первой инстанции.

Справка. ООО «Белая птица» зарегистрировано в 2007 году. Основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Руководитель — Евгений Анисимов. В 2019 году убыток компании составил 23,7 млн рублей.

"