Posted 4 августа 2020,, 12:35

Published 4 августа 2020,, 12:35

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Белгородские депутаты контролируют работы на социально значимых объектах региона

4 августа 2020, 12:35
Депутаты всех уровней подключились к проекту «Наше общее дело». Инициатива подразумевает контроль строительства и ремонтных работ на социально значимых объектах. При необходимости депутаты будут оказывать помощь.

Председатель Белгородской облдумы Наталия Полуянова объяснила, почему проект «Наше общее дело» важен для области и чем помогает вовлечённость депутатов в ремонт и строительство социально значимых объектов региона. По словам Полуяновой, сегодня депутаты всех уровней подключились к проекту и сопровождают строительство и ремонт около 300 таких объектов. В их числе 43 школы, 37 детских садов, 42 двора, 66 дорог, 16 больниц и ФАПов, 26 общественных пространств и рекреационных зон, 28 домов культуры, ЦКР и школ искусств, 10 стадионов, 9 спортзалов и игровых площадок.

Депутатский проект — это ещё один инструмент эффективной реализации национальных проектов и наказов. Так, например, сегодня завершается капитальный ремонт в библиотеке имени А. С. Пушкина в Грайвороне. На обновление в рамках нацпроекта «Культура» направлено 4,6 млн рублей. И местные депутаты, курирующие библиотеку от «Нашего общего дела», уже прорабатывают интересные проекты, которые заинтересуют будущих читателей, особенно — молодёжь. Наталия Полуянова

Участие депутатов нужно ещё и на тот случай, если в процессе строительства или реконструкции закончатся деньги: проект не уйдёт в замороженный долгострой. В сложных ситуациях депутаты ищут пути дополнительного финансирования, которые позволяют закончить все работы в срок, отмечает Полуянова.

Дополнительно за каждым социально значимым объектом закреплён общественный коллектив. Это значит, что за благополучие конкретной школы, библиотеки, детского сада беспокоится не один человек. Коллективная работа помогает найти оптимальные решения для благоустройства территории и учесть все пожелания.

Или вот ещё пример: в Корочанском районе ремонтировали дорогу. И селяне не только проконтролировали ход работ, но и предложили свою помощь: провели совместный субботник, занялись озеленением территории вокруг. Такой опыт, я считаю, — самое ценное, что может дать нам проект. «Наше общее дело» — это не только про строительство и ремонт объектов, это ещё и про человеческие взаимоотношения, про понимание и доверие, согласие и взаимовыручку. Наталия Полуянова

Напомним, по итогам голосования за благоустройство общественных пространств белгородцы выбрали места в областном центре, которые в ближайшее время преобразятся.

"