Posted 4 августа 2006,, 07:36

Published 4 августа 2006,, 07:36

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Кодекс беременной женщины будет способствовать улучшению демографической ситуации

4 августа 2006, 07:36
По данным департамента социальной политики Белгородской области за прошедшее полугодие число родившихся в области увеличилось на 3 процента, а количество умерших снизилось на 3,5 процента. Рождаемость возросла в пятнадцати районах области. Однако в Алексеевском, Краснояружском, Новососкольском и Ракитянском районах число родившихся снизилось на 13 -18 процентов.

Наблюдается увеличение на 19 процентов количества беременных и снижение на 26 процентов числа абортов. В Белгородском, Валуйском районах, а также в Белгороде количество абортов сократилось на 30 – 55 процентов. Зарегистрированных браков по области стало больше на 4 процента, а число разводов увеличилось почти на 2 процента. В Старооскольском районе заметно значительное увеличение количества разводов – на 10 процентов, в городе Белгороде, наоборот, на 6 процентов стало больше регистрироваться браков.

Количество усыновленных детей увеличилось по области в 2 раза, но в Прохоровском, Ракитянском, Ровеньском районах нет случаев усыновления вообще. На 42 процента по области сократилось количество случаев лишения родительских прав, на 19 процентов – число преступлений, совершенных подростками.

Как сообщает пресс-центр губернатора Белгородской области, около 80 процентов от общего числа матерей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, получили материальную поддержку из средств областного и муниципальных бюджетов. Более 6 тысяч женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, работающих в учреждениях областного и муниципального подчинения, студенток, школьниц, неработающих матерей, состоящих на учете в службе занятости населения, ежемесячно получают выплаты в размере 2 тысяч рублей из бюджетов областного и районных уровней. Общая сумма таких выплат составила более 19 миллионов рублей.

В соответствии с постановлением правительства области «О демографической ситуации и мерах по ее улучшению» разработаны анкета для беременных женщин, предназначенная для оценки факторов, влияющих на желание женщин иметь детей, а также кодекс беременной женщины, содержащий свод прав и обязанностей беременной женщины и сотрудников профильных служб. Выпущены буклеты для будущих мам, содержащие необходимую информацию о психологической подготовке к рождению ребенка, реализуемых на территории области мерах по поддержке семей с детьми. Разработана памятка для многодетных семей, включающая информацию о перечне предоставляемых государством льгот.

В дополнение к существующей в области схеме поддержки многодетных семей в строительстве собственного жилья начата работа по реализации постановления губернатора области от 9 июня этого года. Согласно постановлению, семьям, имеющим трех и более детей и вступившим кооператив «Свой Дом», предусмотрены выплаты единовременной помощи в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей, в зависимости от количества детей.

В первом полугодии этого года состоялось очередное награждение лучших многодетных матерей Почетным знаком Белгородской области «Материнская слава» I, II, III степени и денежным вознаграждением. Сегодня в области такие награды имеют более 700 матерей. Из средств областного бюджета на выплату единовременного вознаграждения затрачено около 20 миллионов рублей. В мае подведены итоги областной акции «Крепка семья - крепка Россия». В этом году в ней принимали участие и стали победителями семьи, воспитывающие не только своих, но и приемных детей.

"