Posted 4 июля 2020,, 09:26

Published 4 июля 2020,, 09:26

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Травница и хижина рыбака: что ещё можно посмотреть в Белгородской области

4 июля 2020, 09:26
Примерить шлем и пострелять из арбалета, изготовить валенки или глиняный горшок, собрать свой травяной сбор или сделать настоящий магнит рыбака можно в центре традиционной культуры и ремёсел села Купино.
Сюжет
Музей

Центр состоит из 12 выставочных залов, крестьянского подворья XIX века, ремесленных мастерских. Его основал уроженец села Купино, почётный профессор Белгородского университета Николай Кузюлёв.

25 июня в центре открылись новые выставочные залы. Один — посвящён советской эпохе, а второй — работам белгородских мастеров. Новшеством стало и открытие мастерских — травницы, где раскроют секрет купинского чая из 12 трав, и хижины рыбака — оформленная в рыбацком стиле арт-мастерская, расписанная вручную.

Музей народного творчества в селе Купино Шебекинского горокруга посетила журналист ИА «Бел.Ру».

Экскурсия началась со знакомства с 550-летним Панским дубом, который находится на окраине села Яблочково Шебекинского района. Высота дерева — 35 м, обхват — шесть метров, а крона дерева раскинулась на 25 метров. Панский дуб является памятником природы всероссийского значения с 2013 года.

Чтобы загадать желание, нужно дотронуться до дерева и прошептать своё желание, чтобы никто не услышал. Чтобы восстановить свою жизненную энергию, нужно облокотиться о дерево спиной, глубоко вздохнуть и расслабиться.экскурсовод

После знакомства с дубом мы направились в сам музей в селе Купино, где нас отправили помогать готовить пшённую кашу с салом, тушёнкой, луком и морковью, а также показали, как заваривать купинский чай из 12 трав.

Дальше нам провели экскурсию по выставочным залам, в которых был представлен быт первых купинских поселенцев, сельскохозяйственные орудия и оружие. Среди экспонатов даже был зуб мамонта, который нашли вблизи Купино, и позвонок меч-рыбы, который подарили музею местные жители. В зале, посвящённом военным годам, почтили погибших минутой молчания.

В зале советской эпохи царила настоящая атмосфера прошлых лет: на стене висел ковёр, стоял телевизор, радио, и, конечно же, сервант. Один из залов в музее посвятили жизни Николая Кузюлёва — основателя центра, краеведа, педагога, почётного жителя Шебекинского района и Шебекино.

Следующим на очереди был ещё один недавно открывшийся выставочный зал «Деревня мастеров», где были представлены работы белгородских мастеров в самых разных направлениях. А ещё в музее были декорации фильма «Союз спасения», с которыми можно было сфотографироваться и даже потрогать.

Но самым интересным стал поход в мастерские. В гончарной мастерской можно сделать глиняный горшок или тарелку своими руками, что, конечно, выглядит просто, но на деле очень сложно. В новой травяной мастерской показали и рассказали о травах и их свойствах — можно собрать мешочек трав с собой, на свой вкус. В последней арт-мастерской, вручную оформленной в рыбацких мотивах, можно было сделать магнит в виде рыбы и забрать в качестве сувенира.

Но самой вкусной стала дегустация той самой пшённой каши, которую начинали готовить в начале экскурсии, и купинского чая из 12 трав.

"