Posted 4 июля 2017,, 08:18

Published 4 июля 2017,, 08:18

Modified 29 июля 2022,, 12:58

Updated 29 июля 2022,, 12:58

Перевозка детей в машинах: новые правила под девизом «обязательны к соблюдению»

4 июля 2017, 08:18
Поправки в ПДД, согласно которым несовершеннолетних до семи лет можно перевозить в машине только с помощью специальных детских удерживающих устройств, утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Сюжет
Дети

Согласно постановлению правительства РФ, теперь перевозить детей младше семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств.

В предыдущей редакции ПДД детей до 12 лет можно было перевозить только в автокресле или с использованием других средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье – только в автокресле. Сейчас же правила перевозки детей до 7 лет и детей от 7 до 12 лет прописаны отдельно.

В тексте справки отмечается, что другие средства (объектами испытаний были книга, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности) не обеспечивают должный уровень защиты ребёнка, сравнимый с детским удерживающим устройством, который удовлетворяет требованиям Технического регламента Таможенного союза.

В ходе испытаний также выяснилось, что другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП для несовершеннолетних по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства и используемыми для фиксации ребёнка без каких-либо дополнительных приспособлений, пишет РИА Новости.

"